Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru

Аттестация рабочих мест. Что такое аттестационная комиссия, для чего и как она формируется

20.04.2011

В рамках данной статьи мы не будем лишний раз останавливаться на том, что такое аттестация рабочих мест и для чего необходимо её проведение. Заметим только, что данный процесс достаточно трудоёмкий и сложный, требующий осуществления соответствующей подготовки, важной частью которой является формирование аттестационной комиссии.

Итак, перед вашей организацией стоит задача провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. В этом случае определившись с аттестующей организацией, вам необходимо сформировать аттестационную комиссию. Основанием для её создания служит приказ работодателя. Заметим, что для крупных предприятий, имеющих большой штат сотрудников, актуально формирование нескольких аттестационных комиссий, например, отдельно для каждого структурного подразделения. Работа комиссии проходит под непосредственным руководством её председателя, утверждаемого приказом работодателя.

Что касается состава аттестационной комиссии, то на паритетной основе в него должны войти представители самого работодателя и аттестующей организации, функция которых — методическое руководство и контроль проведения мероприятий по аттестации рабочих мест. В данном случае под термином «паритетная основа» подразумевается не равное представительство, а участие в работе комиссии представителей как одной, так и другой стороны. Число лиц, представляющих аттестующую организацию, определяется согласно достигнутой с работодателем договорённости.

Качественное проведение аттестации рабочих мест требует, чтобы в составе сформированной комиссии были специалисты, имеющие соответствующий уровень подготовки по общим вопросам АРМ. Как правило, такое обучение они проходят в специально уполномоченных организациях. Согласно порядку проведения АРМ, в части рекомендаций по составу аттестационной комиссии, со стороны работодателя в неё должны быть включены следующие лица:

• представители комиссий (комитетов) по охране труда;

• медицинские работники;

• главные специалисты;

• представители профсоюзов;

• представители лабораторных подразделений;

• специалисты по заработной плате и труду;

• специалисты по кадрам;

• специалисты служб охраны труда;

• юристы;

• руководители структурных подразделений.

К основным функциям аттестационной комиссии относятся методическое руководство и контроль выполнения работ по аттестации рабочих мест. На подготовительном этапе в обязанности комиссии вменяется формирование необходимых для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда правовых и локальных нормативных актов, а также организация их изучения.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения