Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru

Сертификация ISO 9001 — ключевое преимущество в госзаказах и тендерах

24.05.2011

В последнее время, когда происходит массовая отмена большей части лицензируемых видов деятельности, сертификат ISO 9001 можно рассматривать в качестве одного из наиболее объективных доказательств стабильности и добропорядочности компании и единственной альтернативы лицензированию. При организации госзаказов и проведении тендеров наличие сертификата СМК на выполняемые работы или предоставляемые услуги всё чаще включается в число ключевых требований к претенденту. При этом компании, у которых отсутствует сертификат ISO 9001, исключаются из числа участников конкурса.

Если вести речь о тендерах и госзаказах более детально, то все заказчики условно могут быть разделены на две категории: отечественные, представляющие госструктуры и зарубежные клиенты.

В официальных государственных СМИ и Internet сети ежедневно можно найти новые объявления о тендерах на поставку продукции для госнужд, сулящие претендентам выгодные долгосрочные контракты и многомиллионную прибыль. Но это не единственные плюсы для подрядной организации или производителя, победившего в тендере госзаказа. Необходимо учитывать и тот факт, что для государственных тендеров традиционна большая стабильность в части систематичности выплат. Таким образом, сертификация ISO 9001 — неоспоримое преимущество в конкурентной борьбе, для каждого, кто действительно заинтересован выиграть конкурс и, как следствие, заключить многомиллионный контракт. Иными словами, учитывая, что не имеющие сертификата ISO компании практически лишены возможности даже подать заявку на участие в тендере, не говоря уже о победе в нём, мы можем рассматривать сертификацию ISO 9001 как выгодное финансовое вложение.

Не менее важно наличие сертификата ISO и для компаний, стремящихся выйти на международный рынок. Сертифицированная система менеджмента качества в подавляющем большинстве стран Европы воспринимается как залог конкурентоспособности и надежности компании не только на национальном, но и на международном уровне. Вспоминая мудрую народную пословицу, мы можем сравнить сертификацию ISO 9001 с той «одежкой», по которой обычно встречают незнакомого гостя.

Для зарубежных клиентов и партнёров сертифицированная СМК — гарантия стабильности партнёрских отношений и важный элемент имиджевой рекламы. В глазах иностранных партнёров наличие сертификата ISO 9001 говорит о состоятельности поставщика либо производителя гораздо больше, чем масштабные рекламные мероприятия и PR акции. Получив сертификат ISO, компания подтверждает целостность, надежность и прозрачность действующей в ней системы менеджмента качества, что свидетельствует о её причастности к большому и серьёзному бизнесу.

Итак, вывод напрашивается сам по себе: «Сертификация ISO 9001 — основа конкурентоспособности на национальном и международном рынке, пропуск в мир серьезных тендеров и крупных заказов!»


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения