Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
ISO 9001. Каковы сроки и стоимость разработки и построения СМК?

ISO 9001. Каковы сроки и стоимость разработки и построения СМК?

25.10.2011

Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization) стандарт ISO 9001 принят в 2008 году. Напомним, что серия универсальных стандартов ISO 9000 создана с целью: оказать помощь предприятиям (вне зависимости от направления деятельности, формы собственности, оборотов) в разработке, построении и обеспечении результативного функционирования системы управления качеством. 

Реально действующая система менеджмента качества — это рациональное планирование, организация и контроль производственных процессов, направленных на улучшение качества услуг или выпускаемой продукции, что позволяет оптимально удовлетворить потребительский спрос.

Каких вложений потребует внедрение СМК и сколько времени на это уйдёт? Во сколько обойдётся сертификация ISO 9001 компании? Ответы на эти вопросы интересуют многих руководителей.

В первую очередь необходимо понимание того, что процедура разработки и построения СМК на предприятии достаточно сложная и продолжительная. Если Ваша цель не просто получить сертификат ISO, а создать высокоэффективную систему управления качеством, то делать ставку на мгновенный результат не стоит. По оценке экспертов, на создание действенной СМК крупного предприятия требуется от шести месяцев до года (речь не идёт о самой процедуре сертификации), при малых объемах производственных мощностей — три месяца.

Стоимость разработки и построения СМК формируется в зависимости от ряда факторов, важную роль при этом играет степень готовности конкретно взятого предприятия к её внедрению. Максимальный срок, при котором СМК полностью окупает все вложения — два-три года. При этом необходимо учитывать, что стоимость компании, прошедшей сертификацию ISO 9001, возрастает на 5-10%.

Грамотно организованная и реально функционирующая СМК превращается в эффективный инструмент рационального управления, благодаря которому предприятие получает существенную финансовую отдачу. Мировой опыт свидетельствует — выпуская и реализовывая высококачественную продукцию, сертифицированные организации имеют высокую степень доверия среди потребителей, что является одной из ключевых составляющих успеха в жесткой конкурентной борьбе. Таким образом, вложения во внедрение СМК, разработанной на основе требований стандарта ISO 9001, достаточно быстро себя оправдывают, поскольку эффективное управление производством приносит выгоду, как потребителю, так и самому предприятию.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения