Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
Внутренний аудит СМК: цель, направления, практическая польза

Внутренний аудит СМК: цель, направления, практическая польза

22.07.2013

Значение внутреннего аудита в странах с высоким уровнем развития экономики столь же велико, как и внешнего. Если акции компании котируются на бирже, она в обязательном порядке создает аудиторский комитет. В России сложилась несколько иная ситуация. Отечественный внешний аудит уже прошел этап становления, тогда как внутренний едва выход из «зачаточного» состояния.

Традиционно любое российское предприятие воспринимает аудиторскую проверку не иначе как стихийное бедствие. При этом неуемная деятельность, развернутая в присутствии аудиторов, как правило, прекращается с их уходом.

Однако сегодня очень важно понимать, что внедрение системы менеджмента качества/управления качеством не завершается процедурой сертификации и получением сертификата ISO 9001:2008 (ГОСТ ISO 9001-2011). В дальнейшем требуется постоянное проведение внутреннего аудита СМК. Для чего это необходимо и принесет ли реальную пользу предприятию?

Аудиторская проверка или аудит – документируемая, независимая, объективная оценка степени соответствия процесса или системы определенным критерием.

Внутренний аудит («аудит первой стороны») системы менеджмента качества проводится самой организацией с целью проведения анализа соответствия процессов и процедур, зафиксированных в СМК, реальной работе предприятия, разработки корректирующих действий и выявления путей улучшения системы.

Таким образом, внутренний аудит СМК является инструментом, обеспечивающим поддержку системы в рабочем состоянии и постоянный рост её эффективности.

Направления внутреннего аудита СМК:

  • проверка соответствия, полноты документирования, целенаправленности и результативности мероприятий по управлению качеством системы;
  • контроль выполнения требований ISO 9001:2008 (информация о семинарах по обучению стандартам ISO здесь).

Кто координирует и осуществляет внутренние проверки?

Как правило, функции по организации, руководству и координации внутренних аудиторских проверок возлагают на директора по качеству либо представителя руководства по качеству. Назначение координатором аудита начальника службы качества рассматривается как типичная ошибка, поскольку в данном случае он будет проверять и свою собственную работу, что нельзя рассматривать как независимую оценку.

Непосредственное осуществление аудита ложится на плечи сотрудников отдела внутренних проверок, входящего в структуру службы качества, либо группы прошедших обучение и аттестованных внутренних аудиторов.

Практическая польза для предприятия:

  • возможность подготовиться к внешнему ресертификационному аудиту СМК;
  • повышение эффективности деятельности предприятия в целом, за счет выявления потенциала улучшений (резервов производства, перспективных направлений развития) и его реализации;
  • предупреждение вероятных проблем при прохождении проверок, проводимых налоговой или пожарной инспекцией, Ростехнадзором и иными инстанциями;
  • результативный контроль автономных подразделений компании.

_________________________

Группа компаний «ЦЭСК» проводит БЕСПЛАТНОЕ обучение внутренних аудиторов для клиентов, заключивших договор на предоставление услуги по разработке и внедрению СМК.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения