Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
Как минимизировать проблемы при внедрении СМК на предприятии?

Как минимизировать проблемы при внедрении СМК на предприятии?

13.09.2013

Для предприятия со сложной организационной структурой реализация проекта по разработке и внедрению СМК часто сопряжена с рядом определенных проблем и разочарований. Разобраться с тем, как их минимизировать помогут ответы на три следующих вопроса:

1) Какие цели поставлены и когда ожидать результатов?

Принимая стратегическое решение инициировать внедрение системы менеджмента качества, разработанной на базе стандарта ISO 9001 (ГОСТ ISO 9001-2011), высшее руководство предприятия должно иметь четкое представление о том, на какие именно результаты оно рассчитывает.

Мы не будем говорить о тех случаях, когда СМК внедряется с единственной целью – пройти сертификацию ISO и использовать полученный сертификат в качестве маркетингового инструмента либо для участия в тендерах.

Реально действующая система управления качеством, в первую очередь, должна обеспечивать возможность четкого контроля производственных процессов, повышения уровня мотивации персонала, снижения процента бракованной продукции, наращивания объемов производства, увеличения чистой прибыли и капитализации компании.

Однако необходимо понимать, что все поставленные задачи не будут решены сразу же после того, как система будет внедрена. Достигать целей, определенных на предварительном этапе реализации проекта, позволяет не наличие СМК как таковой, а её результативное использование.

2) На кого возложить организационные обязанности?

Как правило, ответственность за организацию работ по разработке и построению системы менеджмента возлагается на главного инженера либо руководителя отдела технического контроля/службы качества или их заместителей. Правильно сделанный выбор во многом определяет успех всего мероприятия.

Очень важно, чтобы лицо, курирующее проект прошло соответствующее обучение по стандартам ISO, пользовалось авторитетом в коллективе, обладало качествами лидера. Более того, руководство должно наделить его необходимыми полномочиями.

3) Какие ресурсы привлечь?

Ответ на этот вопрос следует давать очень взвешенно. Возможны два варианта – использовать собственные ресурсы предприятия либо привлечь сторонних специалистов.

Как показывает практика, в большинстве случаев, самостоятельное внедрение СМК очень редко дает ожидаемые плюсы, поскольку каждая погрешность, допущенная непрофессионалом, впоследствии приводит к разрушению системы из-за возникающих серьезных несоответствий.

Мы не лукавим, призывая обращаться к экспертам в области разработки и построения систем менеджмента, ведь опыт, позволяющий не допускать ошибок, нарабатывается годами. 

Доверив проект специалистам «Центра Экспертного Сопровождения Клиентов», вы получите полноценную, выверенную, работоспособную систему, не неся лишних финансовых и временных затрат. Мы пройдем с вами путь от разработки СМК до успешного прохождения сертификационного аудита! 

_______________________

Внедрение СМК здесь.

Услуги по сертификации ISO 9001 на странице http://www.glavsert.ru/services/iso/iso9001/ .


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения