Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
Какова роль международных стандартов в обеспечение социально-экономического прогресса?

Какова роль международных стандартов в обеспечение социально-экономического прогресса?

06.10.2013

Мы живем в период, когда перед мировым сообществом стоит необходимость целенаправленно и неотложно реагировать на перемены климата, сбалансированно решать макроэкономические проблемы и вопросы трансформации мировых рынков.

В столь непростой обстановке международные стандарты играют роль действенных инструментов, позволяющих эффективно обеспечить позитивные изменения. Благодаря установленным в них требованиям открывается возможность создавать условия благоприятствования развитию бизнеса, стимулировать рост экономики, адаптироваться к отрицательным последствиям изменения климата или сводить их к минимуму.

Современные международные стандарты – результат взаимодействия ведущих экспертов из разных стран мира, обменивающихся инновациями, вырабатывающих и согласовывающих единую точку зрения на основе консенсуса. Они охватывают различные области деятельности: управление качеством (ISO 9001:2008), энергетику и энергоэффективность (BS EN 16001:2009/ ISO 50001), автомобилестроение (ISO/TS 16949 и пр.), здравоохранение, безопасность информационно-коммуникационных технологий (ISO/IEC 27001), вопросы экологии (ISO 14001), охраны труда (OHSAS 18001), социальной ответственности (ISO 26000), образования, здравоохранения и многое другое. 

Помогая закрепить образцы прогрессивный практики, минуя путь проб и ошибок, международные стандарты способствуют поддержанию быстрого экономического роста развивающихся стран. На базе тесной взаимосвязи уровня развития экономики и урбанизации стабильно возрастает их роль в обеспечении экологически устойчивой и интеллектуальной городской инфраструктуры. Как следствие, города становятся более комфортными для проживания.

Не оставлены без внимания люди с ограниченными физическими возможностями. Благодаря международным стандартам постоянно расширяется круг доступного для них окружающего пространства, услуг и продукции.

Бесспорно, очень важно значение международных стандартов в плане борьбы с отрицательными последствиями климатических изменений. Они предлагают результативные решения по снижению выбросов парниковых газов и повышению энергоэффективности.

За счет стандартов обеспечивается обмен авангардными достижениями в сфере выработки электрической энергии путем использования возобновляемых источников. Описывая современные процедуры и устанавливая актуальные требования в области вторичной переработки и утилизации отходов, стандарты служат инструментом наращивания экологической устойчивости и эффективности в различных секторах промышленности.

Согласовывая огромное количество региональных и национальных стандартов, международные организации по стандартизации (ИСО/ISO, МСЭ/ ITU, МЭК/ IEC) гармонизируют прогрессивную мировую практику, ликвидируют существующие в торговле технические барьеры, тем самым способствуя экономическому и социальному прогрессу.

Для потребителей все эти позитивные результаты выражаются в снижении цен, росте качества продукции и услуг, расширении возможностей выбора.

Как видим, международная стандартизация сегодня очень актуальна и является неотъемлемой составляющей глобального экономического процветания.

__________________________

Разработка и внедрение систем менеджмента по международным стандартам.

Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения