Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
Стандарт ISO 9001: цели и преимущества стандартизации

Стандарт ISO 9001: цели и преимущества стандартизации

01.11.2013

Несмотря на то, что в интернете представлено довольно много информации о ISO 9001:2008, экспертам «ЦЭСК» довольно часто приходится сталкиваться с клиентами не до конца понимающими, в чем заключается суть стандарта, для чего необходимо его внедрение и какие реальные преимуществ он получит в итоге.

Прежде всего, скажем несколько слов о самом международном стандарте ISO 9001:2008 (российская идентичная версия ГОСТ ISO 9001-2011).

ISO 9001:2008 является оценочным критерием менеджмента рабочих процессов (управления рабочими процессами), обеспечивающего рост показателей качества услуг или продукции. Работая над последней редакцией стандарта технический комитет ISO, представил универсальную версию адаптированную и гармонизированную с нормами, действующими в Европе. Стоит отметить, что эволюция стандарта ISO 9001 очень наглядно отображает динамику постоянного роста требований к качеству продукции, предъявляемых к сервисным и производственным компаниям.

Таким образом, суть международного и отечественного стандарта ISO 9001 сводится к оценке определенных критериев системы менеджмента конкретно взятого предприятия с целью установления соответствия выпускаемой продукции ожиданиям партнеров и потребителей.

Какова ключевая цель стандартизации?

Необходимо понимать, что сама по себе стандартизация в рамках ISO 9001:2008 не может автоматически являться свидетельством качества продукции или услуги, поскольку в этом случае ISO предлагает лишь универсальный свод критериев и правил ведения цивилизованного производства и бизнеса. Внедрение стандарта не исключает необходимости получения сертификата на определенные группы товаров, входящих в номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Для ISO 9001 в качестве ключевой цели стандартизации выступает стимулирование компетентной организации процессов управления, нацеленной на достижение наиболее полной удовлетворенности потребителей.

Сертификат соответствия стандарту ISO 9001 служит подтверждением:

  • ориентированности бизнеса на клиента (рабочие процессы сориентированы на запросы конечных потребителей – стабильно улучшаются потребительские характеристики продукции, внедряются новые технологии, осуществляется жесткий контроль качества на всех этапах производства);
  • наличия четко и слаженно действующей системы реагирования на жалобы, поступающие со стороны потребителей (своевременно делаются надлежащие выводы и принимаются результативные меры для ликвидации недостатков);
  • достойного партнерского потенциала (соблюдаются все условия заключенных договоров, предоставляется необходимая документация, высокий уровень организации поставок);
  • непрерывного аналитического мониторинга, который направлен на совершенствование кадровой и аналитической инфраструктуры;
  • приоритетности технологического развития и модернизации производственных мощностей и процессов.

Какие преимущества получает бизнес от внедрения стандарта ISO 9001?

  • Компания, внедрившая стандарт и прошедшая сертификацию, существенно повышает свои шансы успешного выхода на международный рынок, поскольку ISO 9001 в подавляющем большинстве стран мира рассматривается как имеющее вес свидетельство высокого уровня менеджмента. 
  • В перспективе внедрение стандарта позволяет получить чувствительный экономический эффект за счет отсутствия затрат, связанных с выпуском некачественной продукции.
  • Немаловажную роль ISO 9001:2008 играет и в качестве имиджевой составляющей, позитивно влияющей на профессиональную репутацию предприятия. Стимулируется рост доверия корпоративных партнеров и потребителей, а, как следствие, возрастают показатели продаж и число заключенных контрактов на поставку продукции. 

________________________________

Услуги «ЦЭСК» по внедрению стандарта ISO 9001:2008 (ГОСТ ISO 9001-2011).

Детальная информация о сертификации ИСО 9001 представлена по ссылке http://www.glavsert.ru/services/iso/iso9001/.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения