Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
Сертификация продукции. Протокол испытаний

Сертификация продукции. Протокол испытаний

09.02.2014

Что такое протокол испытаний продукции, кто имеет право проводить испытания и каковы методики их проведения?

Под протоколом испытаний понимается документ, официально составленный при проведении оценки качества (сертификации) продукции организацией, имеющей соответствующую аккредитацию. В него должны быть внесены данные обо всех проведенных исследованиях (исчерпывающая информация о методах и итогах).

Необходимо отметить, что сертификация продукции не ограничивается исключительно исследованиями объекта при помощи методов измерений и воздействия. В обязательном порядке экспертами производится анализ представленных документов на исследуемый продукт, в результате которого он однозначно идентифицируется.

Правом на проведение лабораторных испытаний обладают аккредитованные организации, несущие полную ответственность за достоверность полученных в ходе исследований сведений. Такие лаборатории могут специализироваться на одном либо нескольких видах продукции.

Аналитическая информация, отображаемая в протоколе испытаний, служит основанием для составляемого экспертного заключения, на базе которого оформляется декларация соответствия либо сертификат качества продукции.

Кому и кем выдается разрешение на проведение испытаний в целях сертификации продукции?

В Российской Федерации аккредитация организаций, специализирующихся на сертификационных испытаниях продукции, находится в поле компетенции ряда ведомств: Росстандарта, Росатома, Росреестра, МЧС России, Россвязи, Роспотребнадзора, Ростехнадзора.

Для получения соответственного разрешения соискателю необходимо располагать достаточной материально-технической базой (специальным оборудованием, а также средствами контроля и измерения), позволяющей производить тестирование продукции, в результате которого выявляются отклонения от действующих отраслевых нормативов, технических условий и регламентов, международных либо внутренних государственных стандартов.

Являясь исполнительной организацией, аккредитованная лаборатория сохраняет у себя полученные результаты исследований. Публикация протокола испытаний продукции возможна только при наличии согласия самой лаборатории и заявителя.

В ряде случаев может возникнуть необходимость в проведении дополнительных исследований для засвидетельствования безопасности определенного вида продукции. При этом испытания выполняются не одной, а несколькими лабораториями, предоставляющими свои протоколы.

Какие методики испытаний продукции применяются?

Как уже было сказано, основная задача, решаемая в ходе исследования того или иного сертифицируемого продукта, заключается в оценке соответствия качественных свойств и характеристик продукции действующим положениям и стандартам, а также данным, представленным в технической документации.

Эксперты лаборатории определяют программу исследования, основываясь на технические задания, стандартные либо типовые методики. Новые технологии испытания продукции разрабатываются тогда, когда возникает необходимость провести исследование по специфическим программам. Выработанная методика должна быть согласована в обязательном порядке с организациями, наделенными полномочиями госнадзора и органом сертификации.

Однако, невзирая на различные категории и свойства продукции, разные методики её исследования, лабораторные работы выполняются на основе общих принципов:

· определения условий, в которых должны проводиться испытания;

· формирования перечня подлежащих оценке показателей и характеристик;

· утверждения необходимых для выполнения исследования средств контроля и измерений.

Подвергаемые проверки образцы сертифицируемой продукции заявитель предоставляет в лабораторию. Образец может быть разрушен в процессе испытаний либо тестирован без нарушения его качественных характеристик в зависимости от вида проводимых исследований. При этом решается ключевая задача – определение показателей реагирования на внешние факторы, уровня влияния на окружающую среду, безопасности и эксплуатационных качеств продукции. Обо всех расхождениях с требуемыми показателями заявитель уведомляется в письменном виде.

_______________________________

Все услуги «ЦЭСК» по сертификации: сертификация Евро-5систем менеджментаЖКХ


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения