+7 (812) 648-29-68
Екатеринбург
+7 (343) 247-81-22
Нижний Новгород
+7 (831) 280-95-02
Новосибирск
+7 (383) 207-53-67
+7 (843) 203-93-48
Ростов на Дону
+7 (863) 303-30-92
+7 (423) 202-53-78

Можно ли открыть управляющую компанию в Тверской или Московской области и пройти лицензирование без пересдачи экзамена, если квалификационный аттестат получен в Москве?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, если я имею квалификационный аттестат, полученный в Москве, могу ли я открыть управляющую компанию в Тверской области или в Московской области, не пересдавая повторно экзамены? Подойдет ли мой аттестат для получения лицензий в этих областях?

Ответ:

Ст.193 ч.1 № 188-ФЗ от 29.12.2004 гласит о том, что одним из требований к соискателю лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами является наличие у должностного лица лицензиата, должностного лица соискателя лицензии, квалификационного аттестата.

Порядок проведения экзамена и выдачи квалификационного аттестата регламентируется Приказом от 5 декабря 2014 г. № 789/пр "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА, ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА, ПОРЯДКА ВЫДАЧИ, АННУЛИРОВАНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА, ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА КВАЛИФИКАЦИОННЫХ АТТЕСТАТОВ, ФОРМЫ КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА, ПЕРЕЧНЯ ВОПРОСОВ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ ЛИЦУ, ПРЕТЕНДУЮЩЕМУ НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА, НА КВАЛИФИКАЦИОННОМ ЭКЗАМЕНЕ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 28 ОКТЯБРЯ 2014 Г. N 1110

Оба этих документа не накладывают никаких ограничений по местам предъявления квалификационного аттестата в качестве подтверждения соответствия лицензиата требованиям.

Постановление Правительства № 1110 от 28.10.2014 "О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" также не накладывает никаких ограничений. В этой связи, получить лицензию ЖКХ можно как в Тверской, так и в Московской области.