Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Малый бизнес получит допуски СРО строителей

23.10.2009

15 октября 2009 г. в 13:00 в Белом зале Мариинского дворца состоялось заседание Координационного совета по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге, посвященное вопросам поддержки малого строительного бизнеса в период перехода от лицензирования к саморегулированию.

В заседании приняли участие члены Координационного совета — генеральный директор СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, вице-президент Ассоциации банков Северо-Запада Виктор Титов, а также председатель Санкт-Петербургского отделения «Деловой России» Эльгиз Качаев, руководители саморегулируемых организаций и общественных объединений, представители предприятий малого бизнеса в сфере строительства и проектирования, СМИ.

Сегодня в России свидетельства о допуске от СРО получили около 15% всех реально работающих на рынке строительных компаний. При этом Санкт-Петербург — один из лидеров по этому показателю. Здесь уже более 40% строителей и проектировщиков стали членами той или иной саморегулируемой организации. По оценке специалистов, более половины из тех, кто еще не получил допуск СРО, это представители малого и среднего бизнеса. В связи с этим эксперты опасаются, что с отменой лицензирования и переходом отрасли к саморегулированию с рынка уйдет много мелких фирм. По их мнению, условия членства в СРО строителей, установленные действующим законодательством, станут непосильными для малого и среднего бизнеса, особенно в условиях кризиса. Весной 2009 года в Госдуму был внесен законопроект, снижающий для малых предприятий размер взноса в компенсационный фонд СРО. Сейчас размеры взносов не зависят от категории хозяйствующего субъекта. Однако Госдума пока так и не рассмотрела законопроект, несмотря на то, что до окончания действия лицензий остается менее трех месяцев.

В связи с этим в рамках заседания Координационного совета обсуждались следующие вопросы:

1.О практике вступления малого бизнеса в строительные и проектные СРО СЗФО.

2.О мерах поддержки малого бизнеса в процессе перехода от лицензирования к саморегулированию и создания благоприятных условий по их участию в СРО.

3.Об обращении к Председателю Правительства РФ В.В. Путину и Председателю Государственной Думы РФ Б.В.Грызлову по вопросу внесения поправок в законодательство РФ в части изменения условий вступления в СРО и получения свидетельств о допуске для субъектов малого предпринимательств.

На заседании было принято решение направить обращение к Председателю правительства РФ В.В.Путину. В обращении сказано: «Весной 2009 года в Государственную Думу был внесен законопроект № 167901-5 „О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“, снижающий для малых предприятий размер взноса в компенсационный фонд саморегулируемых организаций до 200 тыс. рублей для строительных и 100 тыс. рублей для проектных и изыскательских организаций. Однако Государственной Думой законопроект так и не был рассмотрен, хотя срок действия строительных лицензий истекает 31 декабря 2009 года. В связи с вышеизложенным, Координационный совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге обращается к Вам с просьбой дать поручение внести поправки в законопроект № 167901-5 „О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ в части снижения взносов в компенсационный фонд до 100 тыс. рублей для строительных и 50 тыс. рублей для проектных и изыскательских организаций».

Также решено направить обращение Председателю Государственной Думы РФ Б.В.Грызлову с просьбой ускорить рассмотрение поправок в законопроект № 167901-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В своем выступлении председатель Санкт-Петербургского отделения «Деловой России» Эльгиз Качаев отметил, что появление саморегулируемых организаций — еще один шаг в самоорганизации гражданского общества и повышения надежности в сфере строительства. Также он одобрил создание филиалов в регионах общероссийских СРО, которые составят конкуренцию региональным СРО строителей (так будет предотвращено образование «карманных» СРО местных администраций). Эльгиз Качаев подчеркнул, что необходимо ускорить создание единой национальной саморегулируемой организации. В этом случае появится орган, который будет пресекать деятельность недобросовестных СРО.

«Если правительство прислушается к нашей просьбе и соответствующие поправки в закон будут приняты в ближайшее время, малый бизнес вступит в саморегулируемые организации, получит допуски и спокойно продолжит 1 января работу на строительном рынке», — подытожил генеральный директор СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения