Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Вступление в СРО строителей продолжается. Железнодорожные строители объединились

24.10.2009

В Москве была представлена первая саморегулируемая организация железнодорожных строителей — НП СРО «Межрегиональное объединение организаций железнодорожного строительства».

Предпринимательская деятельность на рынке железнодорожного строительства объемом от 50 до 100 млрд рублей в год теперь будет регулироваться из Петербурга. Участники рынка — строительные компании, входящие в СРО строителей , станут и устанавливать правила, и следить за их выполнением. Государство до сих пор с помощью системы лицензирования тщательно контролировало безопасность и качество строительства и ремонта объектов железнодорожной инфраструктуры. Теперь за соблюдение технологии выполнения работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, в том числе, и отнесенных к «особо опасным», будет отвечать строительные СРО.

Переход от государственного надзора к саморегулированию происходит в рамках реформы строительной отрасли в целом. С 1 января 2010 года любое строительство на территории РФ, рамках которого должны выполняться работы (35 групп), влияющие на безопасность строящихся объектов, может осуществляться только при наличии допусков к данным работам, выдаваемых саморегулируемыми организациями. В стране начался настоящий бум — возникли сотни некоммерческих партнерств строителей, желающих получить статус СРО строителей. Однако железнодорожное строительство имеет свою специфику: во-первых, это повышенные требования к безопасности и качеству сооружаемых объектов; во-вторых, это большое разнообразие работ, которые, к тому же, необходимо выполнять в сжатые сроки. Сказывается и мировой экономический кризис — с учетом сокращения инвестиционных программ каждый рубль, вложенный в создание инфраструктуры железных дорог, должен работать эффективней, чем прежде. Поэтому НП СРО «Межрегиональное объединение организаций железнодорожного строительства» крайне серьезно подходит к формированию своего состава.

Членами НП СРО «МООЖС» стали, в основном, крупные участники рынка, с многолетним опытом работы, современным менеджментом и устойчивым финансовым положением. Последнее немаловажно, поскольку бюджет некоммерческого партнерства формируется исключительно за счет членских взносов организаций-участников. В свою очередь, НП СРО «МООЖС» несет финансовую ответственность за недобросовестную работу своих членов. В случае нанесения ущерба вследствие недостатков выполненных работ компенсация пострадавшим будет выплачиваться фактически из кармана всех компаний — участников партнерства. Вот почему комиссия по контролю качества НП СРО «МООЖС» будет тщательно следить за выполнением стандартов саморегулирования, которые, кстати, основаны на досконально выверенных ведомственных стандартах ОАО «РЖД». Штаб-квартира сформированного СРО строителей, в которое входят организации из 21 региона России, расположена в г. Санкт-Петербурге, по месту нахождения крупнейшего строительно-монтажного треста ОАО «РЖДстрой».

«С одной стороны, железнодорожные строители получили больше свободы, с другой — повысилась и их ответственность, — считает Геннадий Талашкин, председатель правления НП СРО „МООЖС“. — В современных условиях будет осуществляться контроль безопасности не только конечного продукта, но и всего технологического процесса, что ведет к вымыванию с рынка технически отсталых, необязательных, финансово непрозрачных компаний».


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения