Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Первые итоги вступления в СРО: Фирмы-одиночки покидают рынок

05.07.2010

С 1 июля нынешнего года начался новый этап в работе СРО строителей . Завершился период обязательного вступления в «НОСТРОЙ» — Национальное объединение строителей. Как сообщает РБК, ряд экспертов придерживается мнения о том, что подвести итоги введения института саморегулирования в лучшем случае можно будет только по истечении года, но другие специалисты убеждены, что многие минусы и плюсы нового порядка стали понятны уже прошедшие месяцы.

Как отметил Кирил Шалин – президент НП СРО «Центр Регион», все участники рынка уверены, что введение саморегулирования позволило не только повысить ответственность компаний, но и дало возможность остаться на рынке только реально действующим строительным структурам.

По данным предоставленным «НОСТРОЙ» из 226 СРО строителей в его состав вошло 186 организаций, из 155 СРО проектировщиков (125 организаций) и из 28 СРО в сфере изысканий (23 организации). В число объединений вошло свыше 75 000 профильных компаний, а общий размер компенсационных фондов составил больше 20 миллиардов рублей. Только в Ленинградской области и Санкт-Петербурге 50 СРО объединяет более 13 000 компаний, с фондами на 3,3 миллиарда рублей. Деятельность не вступивших в объединение саморегулируемых организаций может быть приостановлена, а также они будут лишены права на выдачу лицензий.

По словам Михаила Викторова, занимающего должность руководителя «НОСТРОЙ» в России изначально планировалось создание от 120 до 140 СРО в сфере строительства. Господин Викторов отмечает, что в большом количестве нет ничего плохого, тем более что на данный момент она уже начинает переходить в качество. Главной «болезнью» процесса руководитель «НОСТРОЙ» считает оставшуюся ещё от системы лицензирования проблему коммерциализированных СРО, выдающих «фирмам - пустышкам» допуски за деньги.

А вот, по мнению Алексея Белоусова вице-президента НП «Объединение строителей СПб» об итогах работы системы СРО в строительной сфере пока говорить рано – их стоит подводить в лучшем случае не раньше, чем через год. Он уверен, что насколько дееспособно СРО можно судить только после проведения проверок Ростехнадзора.

Как добавляет генеральный директор НП СРО «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Аллатов сегодня СРО получили возможность принять участие в работе над законами, которые будут иметь непосредственное отношение к их деятельности. В связи с этим Антон Морозов – член совета НП «Балтийский строительный комплекс» подчеркивает, что на данный момент в рамках СРО уже идет работа над созданием единых стандартов и правил.

Главным минусом становления системы саморегулирования многие считают постоянно вносимые в нормативные документы правки. По словам Анатолия Королья – директора по развитию НП СРО «Центр объединения строителей Сфера-А», Саморегулируемые организации в большей мере заняты постоянным изменением направления своей деятельности, что как раз и обусловлено изменениями, вносимыми в нормативные акты.

Участники рынка сходятся во мнении, что основными пробелами в законодательстве являются невыработанный механизм осуществления контроля над деятельностью получивших членство в СРО организаций, а также неурегулированная процедура ликвидации СРО. Также к минусам относят отсутствие в перечне требований к выдаче свидетельства о допуске промежуточных вариантов, так для получения допуска к одному виду работ необходимо, чтобы имелось пять специалистов со средним образованием или же три специалиста с высшим. Говоря об этом вопросе, генеральный директор НП СРО «Строители Петербурга» Сергей Фролов констатировал тот факт, что подход к образованию СРО дифференцированный по регионам на сегодня отсутствует. Эксперт считает, что не везде может быть достаточно компаний для того, что бы создать СРО, число членов которого будет свыше ста.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения