Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Госдума приняла поправки в Градостроительный кодекс, уточняющие отдельные положения деятельности СРО

16.07.2010

Сегодня Государственной думой, был принят в окончательном, третьем чтении законопроект № 252540-5, о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

К третьему чтению, из законопроекта исчезли положения, касающиеся введения в Градостроительный кодекс, таких понятий как:генеральный подрядчик и генеральный проектировщик. Также, не были поддержаны предложения, значительно увеличивающие полномочия национальных объединений СРО. Вместо этого, в законопроекте, неожиданно для многих, появились существенные поправки в закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Принятый документ, устанавливает размер взносов в компенсационный фонд для лиц, имеющих свидетельство о допуске к работам:

- по организации подготовки проектной документации: (в зависимости от стоимости работ по одному договору), от 500 тысяч до 4,5 миллионов рублей. Либо при установлении требования к страхованию гражданской ответственности, от 150 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

- по организации строительства: (в зависимости от стоимости работ по одному договору), от 1 миллиона до 30 миллионов рублей. Либо при установлении требования к страхованию гражданской ответственности, от 300 тысяч до 10 миллионов рублей.

Также данным законом, устанавливаются минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам по организации строительства и организации подготовки проектной документации.

До 1 октября 2010 года, СРО строителей имеют право выдавать свидетельства о допуске к данным работам, как по новым, так и по старым правилам, однако свидетельства, выданные по старым правилам, прекратят действие с 1 января 2011 года.

Кроме того, по новым правилам, все СРО, со дня регистрации сведений о них в реестре, автоматически становятся членами Национального объединения и в течение 30 дней, обязаны уплатить вступительный взнос и иные отчисления на нужды Национального объединения СРО.

Также, согласно новым правилам, СРО должно будет вернуть уплаченный взнос в компенсационный фонд, лицам получившим свидетельство о допуске к работам которые исключены из перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Возврат возможен при условии, что работы исключены из указанного перечня до 1 августа 2010 года, лицо не имеет свидетельства о допуске к иным видам работ и членство в СРО прекращено не ранее чем через два и не позднее чем через шесть месяцев со дня исключения указанных видов работ. Взнос должен быть возвращен в течение 10 дней со дня прекращения членства такого лица в СРО. Со дня возврата взноса, СРО не может быть привлечено к субсидиарной ответственности, установленной в отношении данного лица.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения