Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Раскол в СРО строителей преодолен. Е. Басин вновь возглавил НОСТРОЙ, удовлетворена и оппозиция

02.10.2010

В ходе состоявшегося 30 сентября III Всероссийского съезда НОСТРОЙ делегатами был переизбран совет и президент объединения. Также благодаря внесённым в устав изменениям, были устранены все имеющиеся расхождения с Гражданским кодексом (новая редакция). По итогам голосования пост президента сохранил за собой ныне действующий глава объединения Е. Басин – за него отдали свои голоса 63,8% делегатов. За альтернативного же кандидата, выдвинутого на конференции СРО строителей Северо-Западного ф. о., А. Вахмистрову проголосовало всего 63 депутата из 216. Он занял пост первого вице-призедента НОСТРОЙ.

Хотя, как отмечает В. Бланк, представляющий «Ростехнологии», основным вопросом на съезде был все-таки выбор нового состава совета объединения, а не борьба за пост его главы. Договоренности по новому составу, устраивающему оппозиционную сторону, были достигнуты ещё 20.09.2010 г. , но «альтернативщики» опасались, что соглашения могут быть сорваны. Это не случилось, но отголоски конфликта на съезде чувствовались. А вот, примирительный настрой А. Вахмистрова удивил многих, включая и сторонников кандидата на президентский пост.

Не взирая, на атмосферу показного согласия, царившую на съезде, спокойную работу нового совета, пока, предрекать рано. По мнению Е. Басина альтернативная сторона руководствовалась определёнными интересами, например, нарастить свою долю на строительном рынке путём передела сфер влияния (для чего и нужно было ввести своих людей в совет). Глава НОСТРОЙ разъяснил, что согласно законодательству Национальное объединение не имеет права вмешиваться в процесс проведения тендеров, а, следовательно, и влиять на распределение подрядов. Кроме того, господин Басин не исключает заинтересованности оппозиции в получении контроля над размещением на банковские депозиты средств КФ СРО строителей, составляющего на сегодня около 30 миллиардов руб. Возможно, соответствующую мотивацию сформировало и предполагаемое (пока, правда, только гипотетически) создание на базе НОСТРОЙ Министерства Строительства РФ. Президент НОСТРОЙ считает, что говорить об этом пока очень рано.

Замглавы Минрегиона К. Королевский, который председательствовал на съезде, подводя итоги, отметил, что желающая переформатировать СРО оппозиция в ходе дискуссии пришла к пониманию отсутствия прямой зависимости между оборотами отрасли и НОСТРОЙ. Насколько верен этот вывод покажет время.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения