Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Компенсационный фонд СРО: схема хранения средств должна быть упорядочена!

25.01.2011

В ходе конференции, просвещённой подведению итогов деятельности СРО строителей за минувший 2010 год вице-президент НП «Объединение строителей С.-Петербурга» А.И. Белоусов заявил, что действующее законодательство о СРОС требует внесения поправок, которые позволят упорядочить схему хранения средств КФ.

В разработанных поправках предусматривается ряд нововведений, таких как:

• снятие с депозита средства КФ исключительно на основе судебного решения, при этом в соответствующий банк должна быть предоставлена его копия;

• размещение на депозитном счету средств КФ только после проведения конкурсной процедуры по выбору банка. Право на участие в конкурсе предоставляется лишь только банкам с государственным участием свыше 50 %.

Предполагается, что конкурсная основа в выборе банка создаст дополнительный стимул для поднятия процентной ставки по депозиту, а пункт о хранении средств КФ на депозитном счете позволит защитить их от возможного дефолта.

По сообщению Алексея Белоусова, факт хищения средств КФ в 2010 году был зафиксирован в 2-х из 20-и СРО строителей С.- Петербурга. Кроме того, финансовые злоупотребления в ряде СРО привели к обнулению фондов и аннулированию полученных ранее допусков.

С момента перехода на саморегулирование в строительной сфере банковские структуры рекомендовали СРО строителей открывать два целевых счета — один для проведения финансовых операций, связанных с текущей деятельностью и второй для хранения непосредственно средств КФ.

Дольщики и строительные организации, являются участниками рынка, а, следовательно, также как и наша экономика не застрахованы от рисков в кризисный период. Таким образом, целесообразно страховать их деятельность по аналогии со страхованием банковских вкладов. Инициатива об обязательном страховании строительных компаний получила поддержку Ассоциации банков Северо-Запада и Комитета по строительству правительства С.- Петербурга.

В Гос. Думу скорректированный вариант проекта закона планируется внести в конце января нынешнего года. Правда, учитывая, что до принятия законопроекта о страховании банковских вкладов дискуссии длились почти десятилетие, вопрос о сроках реализации данных поправок пока остаётся открытым.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения