Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

На повестке дня внесение поправок к проекту закона «О СРО пожарной безопасности». Итоги совещания у вице-премьера

11.02.2011

Минрегион РФ инициировал совещание, которое состоялось 10-го февраля текущего года у вице-премьера Д. Н. Козака. На повестку дня было вынесено обсуждение поправок к ФЗ «О пожарной безопасности» в той части, которая определяет принципы саморегулирования в данной сфере. Дискуссия развернулась вокруг пересечения сфер саморегулирования в пожарной и строительной отрасли. Совещание прошло при участии представителей всех заинтересованных сторон: НОП, НОСТРОЙ, МЧС, Минэкономразвития и Минрегион РФ.

Итогом проведённых переговоров стало принятие решения о подготовке в минимальные сроки поправок к законопроекту № 305620-2, позволяющих законодательно закрепить право выдачи допусков на производство строительных работ, оказывающих влияние на ПБ, наравне с СРО пожарной безопасности для строительных саморегулируемых организаций. При этом требования, предъявляемые СРО строителей к компаниям, претендующим на получение соответствующего свидетельства о допуске, не должны быть ниже определённых ФЗ «О пожарной безопасности». Также, СРОС должны будут в обязательном порядке уведомлять о намерении выдать допуск на проведение данных видов работ МЧС РФ.

Кроме того, система саморегулирования в сфере пожарной безопасности существенно отличается от аналогичного института в строительстве в плане требований к минимальному кол-ву членов, необходимому для получения статуса СРО и сумме взноса в КФ (компенсационный фонд). Так, например, статус СРО пожарной безопасности может получить НП, в состав которого входят минимум 25-ть членов, в то время как для строительных СРО — не менее ста. Что касается суммы минимального взноса в КФ, то для членов СРОПБ он составляет 50 тыс. руб., для СРО строителей — 300 тыс. руб. Такая система будет изначально более лояльной по отношению к представителям малого бизнеса. В то же время для строительных компаний вступление в СРОПБ не будет являться обязательным.

Согласно данным, представленным МЧС, на данный момент уже зарегистрированы около 70-и СРО пожарной безопасности, сформированные на добровольной основе. Эксперты считают, что в случае принятия поправок, многие из них утратят свой статус. Большая часть СРОПБ создана в сопровождение СРО строителей , а, следовательно, после изменения законодательной базы отпадёт необходимость в их существовании.

Не ясным остаётся пока и вопрос об осуществлении надзорных функций в условиях пересечения саморегулирования в сфере пожарной безопасности и строительства, ведь в этом случае СРОС попадает под контроль, как МЧС, так и Ростехнадзора.

Можно предположить, что окончательное принятие законопроекта № 305620-5 вновь существенно отодвигается, поскольку на совещании было принято решение о внесении Правительством РФ поправок к данному закону только после того, как будут получены заключения от ФОИВ.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения