Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Защиту средств КФ СРО строителей НОСТРОЙ видит в ограничении выплат

20.05.2011

20 мая в НОСТРОЙ прошло заседание рабочей группы, на котором рассматривались вопросы, касающиеся внесения изменений в Градостроительный кодекс. В частности, был поднят вопрос о защите средств КФ строительных СРО.

Александр Мешалов, возглавляющий экспертную группу по защите средств КФ, выступил с предложением о внесении в Градостроительный кодекс положения об ограничении выплат из КФ в размере 25%. Данная инициатива вызвала бурные споры среди участников заседания. По мнению оппонентов, реализация данного предложения о внесении ограничений лишит СРО строителей возможности покрывать ущерб, нанесённый третьим лицам.

В поддержку ограничений выступил член Комитета по регламенту Олег Зацепа. По его мнению, данное ограничение вполне оправданно, особенно, если учесть страхование ответственности. Компенсация нанесённого ущерба не является основной задачей КФ, компенсационный фонд СРО строителей в первую очередь рассматривается в качестве инструмента коллективной ответственности.

Александр Мешалов акцентировал внимание участников мероприятия на том, что данный вопрос не стоит рассматривать как дискуссионный. Члены экспертной группы по защите средств КФ убеждены, что выплаты из КФ предназначены для устранения имеющихся недостатков внутреннего регулирования СРО строителей, а не для покрытия нанесённых убытков.

За включение в проект поправок к Градостроительному кодексу данного изменения отдали свои голоса 10-ть из 14-и участников заседания.

Планируется, что экспертная группа будет осуществлять работу до 30 ноября нынешнего года. В июне предполагается проведение итогового заседания экспертов, после чего проект поправок проанализирует Комитет по регламенту и передаст его Минрегиону на рассмотрение рабочей группы. В дальнейшем эксперты рабочей группы НОСТРОЙ выступят в роли рецензентов.

Обсуждение проекта поправок с СРО строителей решено не проводить, поскольку в состав рабочей группы входят представители членов СРО, непосредственно заинтересованные в защите их интересов.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения