Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

1 сентября вступает в силу новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

17.06.2011

Начиная с 1-го сентября 2011 г. аттестация рабочих мест по условиям труда будет проходить в соответствии с новым Порядком проведения (Пр. Минздравсоцразвития РФ № 342н от 26.04.2011 г.). Чем новый Порядок будет отличаться от ныне действующего, утверждённого Пр. Минздравсоцразвития РФ № 569 от 31.08.2007г., и в чём заключаются основные нововведения?

В новом порядке (п. 6) предусматривается, что в качестве аттестующей организации может выступать аккредитованное в соответствии с Пр. Минздравсоцразвития № 205н от 01.04.2010 г. юридическое лицо, получившее согласно данной аккредитации право на оказание услуг в области охраны труда. За работодателем закрепляется право (п.6, п.7) потребовать документальное подтверждение аккредитации от аттестующей организации, а также привлекать для аттестации рабочих мест несколько таких организаций. При этом аттестующая организация по отношению к работодателю должна являться независимым лицом.

Что касается сроков проведения аттестации, то они остались прежними. Аттестация каждого рабочего места должна проводиться не реже 1-го раза в 5-ть лет. Срок отсчитывается, отталкиваясь от даты проведения предыдущей аттестации. Дата проведения очередной аттестации определяется приказом работодателя, утверждающим график аттестации и состав аттестационной комиссии . Предельный срок проведения аттестации после ввода в эксплуатацию вновь созданных рабочих мест составляет 60-т рабочих дней (п. 8).

Согласно п.13 нового Порядка аттестация рабочих мест проводится с целью дать оценку:

— соответствия условий труда установленным нормативам гигиены;

— степени травмоопасности;

— обеспеченности средствами индивидуальной защиты;

— условий труда на рабочих местах в комплексе.

Результаты проведения аттестации должны быть оформлены в виде отчета. К отчёту прилагается пакет перечисленных в п.44 нового Порядка документов. На рассмотрение данного отчёта аттестационной комиссии отводится 10-ть календарных дней, после чего он вместе с итоговым протоколом должен быть передан работодателю.

Получив итоговый протокол и отчёт работодатель обязан в течении 10-и рабочих дней подписать приказ об утверждении отчета и завершении аттестации. При этом каждый работник должен быть ознакомлен с итогами аттестации его рабочего места под роспись.

Сведения об аттестующей организации и сводная ведомость результатов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда должна быть передана работодателем в территориальную трудовую инспекцию на электронном и бумажном носителе в течение следующих 10-и календарных дней.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения