Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Рабочие группы подвели итоги обсуждения мер по борьбе с «коммерческими» СРО в рамках Национальных объединений

04.08.2011

1-го августа под председательством зам. главы департамента Минрегионразвития М.Р.Самсоновой прошло совместное заседание рабочих групп по борьбе с недобросовестными СРО в рамках Координационного совета (далее по тексту КС) при Минрегионразвития РФ.

Участниками были подведены итоги обсуждения выработанных на июньском заседании КС первоочередных законодательных мер по борьбе с так называемыми «коммерческими» СРО, проведенного профессиональным сообществом.

Вице-президент НОСТРОЙ, возглавляющий рабочую группу КС В.С.Опекунов, рассказал собравшимся об итогах ряда окружных конференций СРО строителей, показавших негативное отношение со стороны большинства их участников к предлагаемым рабочей группой изменениям законодательства. На ближайшем заседании КС будет представлен доклад, отражающий позицию строительных СРО по данному вопросу.

Как отметил в своём выступлении А.Г.Григорьев — глава комиссии НОИЗ по защите интересов СРОИ, представленный НОИЗ проект по внесению изменений в Градостроительный и Уголовный кодекс, а также Кодекс об административных правонарушениях сформирован по итогам обсуждения, участниками которого стали все изыскательские СРО. Вопрос был рассмотрен на селекторном совещании членов Совета Национальным объединением СРО инженеров-изыскателей. При этом участники совещания единогласно высказались против инициативы о расширении контрольных функций Нацобъединения. Что касается отсутствия четко установленной ответственности должностных лиц СРО за возможные нарушения при наличии у них достаточно широких полномочий, то за устранение данного противоречия в законодательстве организации выступили абсолютным большинством.

Вице-президент Национального объединения СРО проектировщиков Ю.А.Илюнина сообщила, что проведенный среди проектных организаций опрос, показал полное отсутствие поддержки разработанных рабочей группой КС предложений по борьбе с коммерциализацией СРО. По мнению вице-президента НОП необходимо провести в региональных СМИ широкую информационную компанию по разъяснению преимуществ, которые даёт строительным организациям вступление в СРО добросовестно исполняющие все требования законодательства.

Принято решение об обобщении подготовленных Национальным объединением СРО инженеров-изыскателей предложений по изменению ряда законодательных актов и результатов обсуждения в рамках НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения