Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Квалификационная аттестация проектировщиков: конкретные решения и проекты

09.08.2011

Представители 60-и СРОП из шести федеральных округов приняли участие в круглом столе «Аттестация руководителей и специалистов членов СРО проектировщиков», прошедшем при Комитете по науке и образованию НОП.

Участники совещания рассмотрели важные аспекты создания аттестационной системы и подготовили базовые рекомендации, согласно которым должна проводиться квалификационная аттестация кадрового состава компаний членов СРОП. Предлагается проводить аттестацию по одному из альтернативных вариантов: аттестационную комиссию формирует саморегулируемая организация либо сама компания. Кроме того, было решено направить в Совет НОП обращение с просьбой разработать в срочном порядке единые вспомогательные контрольно-измерительные материалы, необходимые для обеспечения возможности провести соответствующее мероприятие.

Собравшиеся пришли к единому мнению, что поскольку аттестация строится на оценке таких квалификационных показателей, как компетенция, умение и знание, профессиональные стандарты должны быть разработаны как можно скорее. По мнению участников круглого стола, профессиональные стандарты основополагающий элемент, на котором базируется профподготовка, аттестация и повышение квалификации персонала организаций, специализирующихся на подготовке проектной документации. Поэтому в первую очередь рекомендуется начать с разработки профессиональных стандартов для специалистов, проектирующих сети инженерно-технического обеспечения, руководителей проектов (ГАП и ГИП) и предприятий.

Как ожидают участники совещания, предложенные комплексные меры помогут решить проблемы, существующие в сфере обеспечения кадрами. Гендиректор СРО НП «Э.С.П.» Д. Л. Мурзинцев, назвал инициативу НОП разумной и правильной. По его словам, благодаря созданию профессиональных стандартов система развития специалистов в сфере проектирования станет эффективной, при этом квалификационная аттестация будет играть роль механизма отвечающего за определение уровня умений и знаний конкретных сотрудников.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения