Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

НОП получен ответ Ростехнадзора

07.10.2011

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставила Национальному объединению проектировщиков требования, которым должна соответствовать квалификационная аттестация руководителей и специалистов организаций, ответственных за разработку проектной документации строительных объектов, относящихся к категории особо опасных и технически сложных. 

Необходимость в таких разъяснениях возникла у СРО проектировщиков после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 24.03.2011г., которое установило «Минимально необходимые требования к выдаче СРО свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов».

До начала действия этого акта Ростехнадзор оставил право выдачи допуска на выполнение таких работ только некоторым СРО, у других СРО оно было аннулировано без предварительного уведомления. Отказ основывался на том, что у СРО отсутствовали четко сформулированные требования как к самой системе квалификационной аттестации специалистов организации- члена СРО, так и к аттестации работников, которым она необходима в соответствии с требованиями ведомства.

В своем письме по этому поводу Ротехнадзор отметил, что в большинстве случаев СРО, определяя требования к системе квалификационной аттестации, устанавливают необходимость ее наличия, но при этом не определены требования к собственно системе.

Такие требования должны быть разработаны непосредственно самими СРО в соответствии с требованиями Ростехнадзора, которые представляют собой правила прохождения и проведения аттестации по нормативно-правовым актам этого ведомства.

Перечень документов, на основании которых ведется разработка требований, размещен на сайте НОП.

Также для СРО проектировщиков комитет по науке, образованию и аттестации НОП разработал «Типовое положение об аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих подготовку проектной документации особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства и подлежащих аттестации по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору».


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения