Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Борьба с коммерческими СРО строителей должна продолжаться

Борьба с коммерческими СРО строителей должна продолжаться

03.11.2011

Члены Координационного совета по взаимодействию с НО СРО строителей обсудили на очередном заседании предложения, выработанные рабочей группой по борьбе с недобросовестными саморегулируемыми организациями в отрасли.

В своём докладе об исполнения решений, принятых Координационным советом в период с 24.05.2011г по 8.06.2011г., по данному вопросу вице-президент НОСТРОЙ В. С. Опекунов подчеркнул, что интенсивная борьба с коммерческими СРО должна продолжаться, в противном случае таковые возродят свою деятельность с новой силой. Тема воспрепятствованию коммерциализации нашла широкий отклик в профессиональном сообществе, о чем свидетельствует поток писем и звонков, поступивших в адрес НОСТРОЙ, с конкретными фактами и вопросами.

Виктор Опекунов выступил с предложением, опираясь на результаты деятельности рабочих групп и двух уже состоявшихся в Координационном совете обсуждений, внести в Госдуму проект поправок в Градостроительный кодекс, которые позволят законодательно устранить возможности для коммерческих СРО строителей идти обходными путями.

В ходе заседания бурная дискуссия развернулась вокруг вопроса, касающегося максимального количества членов саморегулируемых организаций. Основным оппонентом Виктора Опекунова, озвучившего в своём докладе следующие предельные цифры: 500 — для СРО проектировщиков и изыскателей, 1000 — для строительных СРО, стал вице-президент Российского Союза строителей, вице-президент НОП Анвар Шамузафаров. В противовес В. Опекунову, считающему, что свыше 1000 компаний проверить в течении года невозможно, А.Шамузафаров утверждает — дело не в количестве проверяемых, а в профессионализме аппарата СРО. Тем более что крупные СРО строителей в состоянии выделить на разработку необходимой технической документации и строительных норм и правил достаточно солидные средства, чего не смогут сделать малые организации. 

Итогом прошедшего обсуждения стало принятие решения об оформлении поправки, которая позволит регламентировать вопрос о раскрытии и размещении информации на сайтах саморегулируемых организаций. Речь идёт о реестрах членов, протоколах общих собраний, документах и пр. Что касается законодательных инициатив в части воспрепятствования коммерциализации саморегулирования, то заместителем Министра регионального развития Ильей Пономаревым предложено детально проработать выдвинутые предложения и внести их в ближайшее время. Решение вопроса о максимальной численности членов СРО пока отложено.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения