Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
К вступлению в СРО стали относиться серьезнее

К вступлению в СРО стали относиться серьезнее

10.11.2011

Планируя вступление в СРО, индивидуальные предприниматели, предприятия и организации стали уделять выбору саморегулируемой организации более серьезное внимание. Если на начальном этапе основным критерием выбора были членские взносы, вернее их сумма, то сегодня на первый план вышли надёжность и репутация СРО.

Так, например, в своё время месячный членский взнос в сумме 1тыс. руб. давал СРО конкурентное преимущество, нынче такой показатель в большей мере свидетельствует о ненадежности, поскольку минимальные размеры членских взносов не позволяют организации выполнять возложенные на неё законодательством функции и содержать свой аппарат.

Подавляющее большинство представителей СРО строителей, проектировщиков и инженеров-изыскателей считают, что для организаций, надлежаще выполняющих свои функции, сумма членских взносов должна составлять от 4. до 7 тыс. руб. и устанавливаться в зависимости от удаленности и количества её членов. Бесспорно, объединения-гиганты могут позволить себе уменьшить размер взносов, но учитывая, что таковых единицы, они скорее исключение из правил.

Как правило, СРО, предлагающим минимальные взносы, свойственно:

• слабая укомплектованность штата;

• отсутствие непрерывно действующих органов контроля;

• проводить общие собрания членов СРО, не придерживаясь требуемого количественного состава;

• поверхностное отношение к проверке претендентов на членство в организации и ежегодной проверке своих членов (лица, осуществляющие контроль не выезжают по фактическому или юридическому адресу проверяемого; от членов СРО при выдаче допуска не требуют предоставления документов, подтверждающих их право выполнять заявленные виды работ — трудовые договора, свидетельства о том, что сотрудники прошли повышение квалификации, дипломы штатных специалистов и пр.).

Учитывая всё вышесказанное, становится очевидно, что подобные СРО находятся в зоне повышенного риска, включая риск потери статуса саморегулируемой организации. При этом необходимо понимать, что пополнив свои ряды необходимым количеством членов, СРО может увеличить установленную сумму взносов.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения