Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Систематические проверки, как метод борьбы с коммерциализацией СРО

Систематические проверки, как метод борьбы с коммерциализацией СРО

27.02.2012

Ещё пару лет назад вопросы о том, каков порядок и условия вступления в СРО, кому необходим допуск, а кто может продолжить свою деятельность без такового, были первоочередными для участников строительного рынка. Сегодня, внимание общественности, органов исполнительной власти и представителей строительного комплекса привлечено к проблеме коммерциализации в системе саморегулирования и поиску методов воздействия, позволяющих пресекать деятельность недобросовестных СРО.

Реакцией Ростехнадзора на ряд обращений Национальных объединений саморегулируемых организаций (НОП, НОИЗ, НОСТРОЙ) стало проведение комплекса внеплановых проверок в 2011 году. Один из наиболее значимых результатов данных мероприятий – заявление Ростехнадзора в Высший Арбитражный суд по вопросу лишения НП «СтройРегон» статуса СРО и исключения из Госреестра сведений о таковом.

Кроме того, уже выявленные пробелы, существующие в федеральном законодательстве, благодаря которым «коммерсантам от саморегулирования» удается избегать ответственности, и проведена работа по подготовке соответствующих законодательных инициатив. С другой стороны продолжают поступать тревожные сигналы о том, что в Госреестр вносятся сведения о СРО, имеющих заведомо сомнительную репутацию.

По мнению президента СРО НП «Центр объединения строителей «СФЕРА-А» Ильи Константинова, если государство не примет участия в решения данной проблемы, единственный путь, остающийся у профессионального сообщества, – замалчивание. Делать этого никак нельзя!

О чем идет речь? Представьте, что все вдруг закрыли глаза на существование «коммерческих» СРО и они стали добросовестными или самоликвидировались. Примеры, когда организации признали свою коммерческую деятельность и «исправились» уже есть. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что куда-то исчезли несколько тысяч строительных компаний вместе с выданными им допусками и внезапно резко уменьшился КФ. Казалось бы, со временем всё нормализуется… Но допуски, покинувших ряды «исправившейся СРО» компаний не аннулированы, а, следовательно, они продолжают вести строительные работы. Учитывая, что квалификацию таких «строителей» никто не проверяет, идти по пути замалчивания недопустимо.

Как известно, обеспечение безопасности и качества выполняемых работ – ключевая цель саморегулирования. Своевременное повышение квалификации строителей для СРО является одним из приоритетных направлений деятельности и одно из важнейших требований при получении допуска. Коммерциализация, приводят к присутствию на рынке недобросовестных строительных организаций, мало уделяющих внимание квалификации своих сотрудников. В рамках самостоятельной борьбы с таким явлением Национальные объединения и добросовестные члены саморегулируемого сообщества обязаны привлекать к этой проблеме внимание общественности, заинтересованных лиц и заказчиков. 

Возможность практически вести борьбу с «коммерческими» СРО в руках соответствующих органов, наделённых должными полномочиями. Взаимодействовать с государственными органами нужно в рамках исполнения таковыми их функций, принимает решение. По такому же принципу следует действовать и в отношении недобросовестных саморегулируемых организаций.

Илья Константинов считает, что такое давление позволит быстро снизить желание продавать допуски у «СРО-коммерсантов».


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения