Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Минэнерго ужесточит требования к СРО энергоаудиторов

Минэнерго ужесточит требования к СРО энергоаудиторов

27.04.2012

По заявлению Алексея Кулапина – главы департамента энергоэффективности, развития и модернизации ТЭК Минэнерго, прозвучавшем на форуме «Северное измерение», в 2012 году министерство намерено подготовить законопроект, который позволит усовершенствовать закон об энергосбережении. Планируется, что в данном проекте будет дано определение понятия «энергетического обследования», установлены более строгие требования к  СРО энергоаудиторов и физическим лицам, выполняющим работы в сфере энергетических обследований, а также введена система квалификационной аттестации.

Кроме того, глава департамента ТЭК рассказал участникам форума о ходе реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2020 г.», ответственность за исполнение которой несёт Минэнерго РФ. Напомним, что данная госпрограмма реализуется в рамках бюджетного финансирования и направлена не решение проблем в части прединвестиционной подготовки и обширного привлечения средств внебюджетной сферы.

Алексей Кулапин отметил, что в минувшем 2011 году региональные программы по энергосбережению были профинансированы из внебюджетных источников и бюджетов различных уровней на сумму превышающую 40 млрд рублей. Основной упор делается на осуществление тех мероприятий, которые охватывают прединвестиционный цикл и проведение энергообследований. Ожидается, что благодаря выделенным средствам региональные программы получат серьёзный стимул к реализации и появится возможность привлечения широкого круга инвесторов. На данный момент программы по повышению энергоэффективности и энергосбережения уже утверждены в каждом регионе России.

Обращаем внимание руководителей организаций, заинтересованных в обеспечении эффективности энергопотребления и экономии финансовых средств на тот факт, что добиться желаемых результатов позволит внедрение системы энергетического менеджмента (энергоменеджмента) ISO 50001:2011 и/или BS EN 16001:2009, а наличие соответствующего сертификата облегчит процедуру проведения энергоаудита и прочих важных мероприятий.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения