Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Саморегулирование в сфере ЖКХ обеспечит результативный контроль

Саморегулирование в сфере ЖКХ обеспечит результативный контроль

18.05.2012

Вчера в Госдуме РФ состоялись парламентские слушания, инициированные Комитетом по ЖКХ и жилищной политике, посвященные саморегулированию сферы управления многоквартирными домами.

Слушания прошли при участии представителей экспертного и научного профессионального сообщества, ряда общественных организаций, Общественной палаты РФ, муниципальных образований, органов государственной и исполнительной власти РФ, членов Совета Федерации и депутаты Госдумы ФС РФ. На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся полученного регионального опыта саморегулирования, а также законодательных инициатив.

Основная дискуссия развернулась вокруг темы необходимости перехода сферы управления многоквартирными домами на обязательное саморегулирование (законопроект № 623780-5«О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ»).

Во вступительном слове, с которым обратилась к участникам слушаний Галина Хованская – председатель Комитета Госдумы по ЖКХ и жилищной политике, проинформировала о том, что данный проект закона Госдума планирует рассмотреть уже в ходе ближайшей пленарной недели. Кроме того, она призвала к решительной поддержке саморегулирования жилищной сферы, а также отметила важность обеспечения контроля системы профессиональным сообществом. При этом одним из решающих условий эффективности деятельности саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ Г. Хованская назвала возможность вступить в СРО на добровольной основе. По её мнению, первые шаги в этом направлении должны быть очень аккуратными.

Противоположную точку зрения отстаивала Елена Николаева – первый зампред Комитета по ЖКХ и жилищной политике и соавтор законопроекта № 623780-5, считающая, что только саморегулирование может служить действенным инструментом контроля, который позволит профессионалам, а не аппарату чиновников устанавливать правила игры на жилищном рынке. Таким образом, только обязательное саморегулирование может обеспечить результативную защиту интересов потребителей, в то время, как добровольное членство также как и сертификация ЖКХ будет являться только знаком качества, а не механизмом регулирования.

О положительном отзыве на законопроект Правительства РФ и поступивших с его стороны замечаниях участников парламентских слушаний проинформировала Ирина Булгакова – глава Департамента ЖКХ Минрегионразвития.

В результате проведённых обсуждений была обозначена основная проблема рынка управления жилфондом – отсутствие эффективного регулирования и слабая организованность самого профессионального сообщества. Кроме того, была отмечена необходимость сформировать сбалансированный рыночный, общественный и административный контроль, который даст возможность оказывать влияние на текущую ситуацию.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения