Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Ограничения снимут, о барьерах позаботятся

Ограничения снимут, о барьерах позаботятся

21.05.2012

По мнению застройщиков значительно сократить административные процедуры в строительстве вполне возможно, однако вместе с тем необходимо закрыть доступ на строительный рынок недобросовестным участникам.

Указом Президента «О долгосрочной государственной экономической политике» предписывается разработать меры, которые позволят существенно сократить сроки прохождения госпроцедур, учитывая воплощение в жизнь «дорожных карт» улучшения инвестиционного климата, включая и ту, что предполагает существенное уменьшение разрешительных согласований на начальном этапе строительства. Застройщики встретили данную инициативу со сдержанным оптимизмом.

По словам Эдуарда Тиктинского – председателя совета директоров инвестиционно-строительного холдинга «RBI», поскольку большая часть согласующих и контролирующих органов является федеральными, реализация продекларированной государственной политики в виде конкретных инструкций, подзаконных актов и законов, бесспорно, будет приветствоваться застройщиками. Он уверен в том, что отмена ряда процедур не приведёт к возникновению каких-либо рисков.

При этом и непосредственных потребителей и самих застройщиков волнует не только вопрос управления получением разрешения на строительство и сокращения административных процедур, но и проблема присутствия на данном рынке недобросовестных (нерадивых) участников.

Вопросом о том, для кого выгодно снижение ограничений задаётся Максим Шубарев – президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», занимающий пост председателя совета директоров холдинга «Setl Group». Он считает, что любой режим, обуславливающий снижение барьеров и открытость, потенциально может играть на руку игроков, мало озабоченных ответственностью за взятые на себя обязательства. В этой ситуации должна действовать система госконтроля – в первую очередь правоохранительные органы. Максим Шубарев подчеркивает, что профессиональное сообщество единогласно «за» процессы адекватного отсеивания недобросовестной части игроков рынка.

На сегодня декларации власти пока не имеют конкретных очертаний, но некоторые сроки уже обусловлены. Так, например, уже в 2013 году может быть введён уведомительный характер начала строительных работ в промзонах, а в 2016 году – в сфере жилищного строительства.

Напоминаем, что на данный момент доступ профильных компаний на строительный рынок зависит от выдающих допуск СРО саморегулируемых организаций, действующих в соответствии с определенными федеральным законодательством минимальными требованиями. Однако вместе с введением института саморегулирования в отрасли возникли СРО, позволяющие себе выдавать допуски, нарушая действующее законодательство. При этом действенного противостояния таким процессам участники рынка пока не видят.

Вице-премьером Дмитрием Козаком в марте текущего года было дано поручение Ростехнадзору, провести совместно с Прокуратурой проверку фактов нарушений законодательства СРО строителей, избравших путь коммерциализации, и принять соответствующие меры, направленные на пресечение нарушений закона в данной сфере. Отчет о принятых мерах должен быть предоставлен до 15-го мая 2012 года.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения