Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Обязательное саморегулирование для УК одобрено Госдумой

Обязательное саморегулирование для УК одобрено Госдумой

29.05.2012

Проект федерального закона N 623780-5, согласно которому Жилищный кодекс РФ планируется дополнить новым разделом об обязательном саморегулировании сферы управления МКД (многоквартирными домами), 25-го мая был принят Госдумой в первом чтении. Предварительно законопроект был вынесен на обсуждение профессионального сообщества – парламентские слушания по данному вопросу инициировал Комитет по ЖКХ и жилищной политике. 

Положениями принятого законодателями проекта устанавливается, что для того, чтобы получить право на осуществление деятельности по управлению МКД управляющая компания обязана вступить в СРО соответствующего профиля, то есть являться участником саморегулируемой организации в сфере ЖКХ.

Напомним, что на данный момент роль допуска СРО при проведении конкурсов на заключение контрактов с управляющими компаниями играет сертификат ЖКХ, удостоверяющий качество предоставляемых услуг и соответствующую квалификацию персонала.

В законопроекте выдвигается ряд требований и к самим СРО в сфере управления МКД. В частности, речь идёт о том, что получение статуса саморегулируемой организации возможно только в том случае, когда некоммерческое партнерство объединяет в своих рядах не менее ста управляющих компаний. Кроме того, СРО обязаны будут разработать и утвердить:

  • стандарты деятельности и условия участия в организации;
  • правила, согласно которым должен осуществляться контроль;
  • порядок, в соответствии с которым будет предоставляться отчетность членами СРО и осуществляться ведение договоров управления МКД;
  • документы, определяющие меры дисциплинарного воздействия для участников саморегулируемой организации, нарушающих жилищное законодательство.

Поправки к данному законопроекту могут быть предоставлены в течение 30-и дней со дня его принятия Госдумой в первом чтении.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения