Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Контроль деятельности СРО в строительстве планируют передать Госстрою

Контроль деятельности СРО в строительстве планируют передать Госстрою

22.03.2013

В ближайшее время саморегулирование и строительную отрасль с большой вероятностью в очередной раз ожидает перераспределение полномочий, связанных с контролирующей деятельностью.

Функциями контроля СРО в строительстве наделена Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Полномочия Госстрой включают в себя утверждение перечней видов работ по строительству, подготовке проектной документации и инженерным изысканиям, оказывающих влияние на уровень безопасности объектов капитального строительства.

На данный момент Минрегион уже подготовлен проект постановления Правительства РФ о передаче полномочий по осуществлению госконтроля (государственного надзора) деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, включая ведение реестра таких организаций Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Как указано в пояснительной записке к данному проекту постановления, до перехода строительной отрасли на саморегулирование лицензионный контроль осуществлялся на всей территории России Министерством регионального развития. Сегодня же Госстрой, находясь в ведении Минрегиона и являясь органом исполнительной власти, на который возложена ответственность за воплощение в жизнь государственной политики в строительной отрасли, лишен механизмов воздействия на процессы становления и функционирования института саморегулирования.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения