Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Росстандарт зарегистрировал новую систему добровольной сертификации

Росстандарт зарегистрировал новую систему добровольной сертификации

07.08.2013

В июле нынешнего года Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии зарегистрирована система добровольной сертификации названная «Евразийским Сварочным Сертификационным Сообществом». 

В создании системы приняли участие три некоммерческих партнерства:

  • СРО НП «Национальное агентство предприятий – производителей сварной продукции» (СРО НП «НАПСП») – объединение промышленных предприятий, выпускающих сварную продукцию.
  • НП «СВАРКА» – партнерство, содействующее реализации инновационных программ в области технологий сварки.
  • НП «НАЦПРОМСВАР» – объединение предприятий, специализирующихся на изготовлении сварочных материалов, а также производстве, поставке, обслуживание и ремонте сварочного оборудования.

Цель создания новой системы добровольной сертификации – выход на более высокий уровень в борьбе за безопасность сварочного производства и качество сварной продукции.

Повсеместное введение системы сертификации стимулировало вступление России в ВТО и принятие поправок в Федеральный закон N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» 4 февраля 2013 года. Пройдя процедуру сертификации, предприятия получают возможность подтвердить свою способность выполнять требования, установленные техническими регламентами и действующими стандартами.

На данный момент в стране действует как добровольная, так и обязательная сертификация. В обоих случаях сертификационный аудит проводится специальными аккредитованными центрами.

В обязательном порядке сертификацию должны проходить те предприятия, которые выпускают продукцию, отнесенную к категории опасных устройств и изделий (перечень утвержден Минрегионразвития РФ).

В добровольном порядке – предприятия, заинтересованные в получении документального подтверждения качественных и иных преимуществ выпускаемой продукции или предоставляемых услуг. К объектам добровольной сертификации относятся системы менеджмента (например, СМК разработанные и внедренные по ГОСТ ISO 9001-2011), персонал, технологические процессы и пр.

В сфере сварочного производства уже действует «Система добровольной сертификации квалификации персонала» (создатель СРО НП «НАКС»).

«Евразийским Сварочным Сертификационным Сообществом» предлагается более широкий список элементов сертификации:

  • сварочные процессы;
  • персонал;
  • оборудование;
  • материалы.

По словам генерального директора СРО НП «НАПСП» Андрея Кондрона, следующая задача, которую поставило перед собой партнерство – это создание сертификационного центра и аттестационного органа.

________________________________

Как пройти сертификацию ISO 9001:2008 (ГОСТ ISO 9001-2011) в «Центре Экспертного Сопровождения Клиентов» вы можете узнать по этой ссылке http://www.glavsert.ru/services/iso/iso9001/.

Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения