Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  
Компромисс в вопросе саморегулирования сферы пожарной безопасности должен быть достигнут

Компромисс в вопросе саморегулирования сферы пожарной безопасности должен быть достигнут

09.12.2011

Согласно данным МЧС РФ в сфере обеспечения пожарной безопасности задействовано порядка 37 000 предприятий. Именно столько лицензий выдано МЧС на осуществление данного вида деятельности. Однако, несмотря на столь огромное количество профильных организаций, имеющих лицензию, высоким уровнем качества работы отличаются не все. 

По мнению руководителя Национального союза СРО и НП в области пожарной безопасности Геннадия Гиряева, изменение сложившейся ситуации возможно при условии, что отрасль перейдёт на саморегулирование. Он отмечает, что благодаря институту саморегулирования можно будет решить две важные задачи — переложить ответственность за некачественные услуги с государства на плечи непосредственных исполнителей и сэкономить бюджетные средства. В мировой практике принцип: «Отвечает тот, кто предоставляет услугу» — давно уже является нормой. Конечно же, одна организация может оказаться не в состоянии покрыть нанесённый ущерб, но именно для этого в СРОПБ и существует компенсационный фонд. 

Обязательного саморегулирования в сфере обеспечения пожарной безопасности пока нет, но первые СРОПБ уже функционируют. Так, например, вступить в НП СРО «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности», созданное в январе 2010 года, уже смогли порядка 200-т участников. 

Как отмечает Камиль Искандаров, возглавляющий филиал СРО в ПФО и УрФО, 2010 год был отмечен возникновением серьёзных проблем у среднего и малого бизнеса в области обеспечения пожарной безопасности. С того момента, как строители перешли на саморегулирование допуск СРО для участников тендеров является обязательным. В этот период обладателям лицензий МЧС пришлось столкнуться с ситуацией, когда проводя конкурсы, частные инвесторы начали руководствоваться своими правилами игры. 

Поскольку доказать, что пожарная лицензия, выданная МЧС, является необходимым и достаточным документом для проведения противопожарных работ при строительстве не удавалось, такие подряды отошли к строительным компаниям, не имеющим достаточного опыта и специалистов соответствующей квалификации в данной сфере. Организации, специализирующиеся на выполнении работ по обеспечению пожарной безопасности, вынуждены были становиться субподрядчиками или вступать в СРО строителей (что для многих оказалось невозможно из-за больших вступительных и пр. взносов). Решить проблему позволило создание своей саморегулируемой организации с доступными для профильных компаний обязательными взносами. Таким, образом,  допуски СРО ПБ смогли получить все, кому это было необходимо для участия в тендерах. 

Можно сказать, что саморегулирование в отрасли уже существует, хотя пока и не закреплено законодательно. Приняв соответствующий законопроект в первом чтении, Госдума отложила его дальнейшее рассмотрение. Причиной этому послужили возражения со стороны Минрегиона и строителей, не согласных с тем, что согласно данному проекту закона строительные компании подпадают под двойное саморегулирование.

С этой точкой зрения не согласен Владимир Родин — руководитель комиссии по деятельности в сфере ПБ «ОПОРы России». По его мнению, строители хотят, чтобы в компетенции СРО ПБ оставалась только эксплуатация систем защиты на уже возведенных объектах. При этом получается, что профессионалы вновь исключаются из круга лиц, которые будут выполнять монтаж противопожарных систем строящегося объекта.

По словам Геннадия Гиряева, пока нельзя сказать о том, сколько ещё уйдет времени на достижение компромисса, но искать такое решение необходимо.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения