Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru

Вступление в СРО или в чем заключаются плюсы и минусы перехода строительства на саморегулирование

12.07.2010

В момент введения в строительной отрасли принципов саморегулирования многие профильные компании пришли в замешательство. Ведь опыта подобной работы не было ни у кого, и определить сразу, насколько вступление в профильное СРО хуже или лучше привычного порядка лицензирования было достаточно сложно. Но в мировой практике институт саморегулирования отнюдь не является каким-то новшеством – многие страны уже давно используют такую схему, так что в данном случае Россия идёт в ногу со временем. Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что саморегулирование – это вполне объективная возможность идти по пути дальнейшего развития строительного рынка, а механизм его создания определяется современными реалиями. С другой стороны данная система всё ещё имеет достаточное число противников. Также существует и ряд факторов тормозящих процесс, одним из которых является недостаточная информационная база, точнее её вполне ощутимый дефицит. Как следствие, не обладая в полной мере достоверной информацией о потенциальных и уже существующих СРО, многие строители не могут оценить реального положения, разобраться в основных этапах и деталях реорганизации, понять все плюсы и возможные минусы, откладывают вступление в объединения.

Давайте попробуем разобраться в ситуации более детально и понять, какие же преимущества несёт вступление в СРО строительным компаниям. Итак, СРО стройкомплекса (строителей) или в чем состоят их основные плюсы?

Первое. Кризисные явления в экономике сделали основной стратегической задачей для многих компаний – выживание и максимальное сохранение своих прежних позиций. Но кризис – это не только борьба за существование, но и при правильном подходе возможность потенциального роста на фоне уходящих с рынка и слабеющих конкурентов. В связи с этим взаимовыгодное сотрудничество, которое может дать СРО, приобретает достаточно существенное значение. Плотное взаимодействие с властью и между членами объединения, обмен опытом в ходе организации конференций и обучающих семинаров позволяют участникам уверенно идти по пути профессионализма и повышения уровня квалификации.

Второе. Одна из важнейших задач, которую призвано решить введение СРО – это повышение показателей безопасности и качества выполняемых работ в строительной отрасли. Таким образом, в числе основных целей, которые преследует СРО в первую очередь можно назвать обеспечение и строгий контроль безопасности строительных объектов, предотвращение причинения вреда, а также рост качества капитального ремонта, реконструкции и, конечно же, самого строительства. В этом плане ведущим направлением деятельности саморегулируемых организаций становится формирование действенной системы контроля и дисциплинарного воздействия на членов объединения не добросовестно выполняющих установленные правила и требования. Итак, с помощью механизма коллективной ответственности каждая СРО строителей, повышая безопасность и качество работ, будет самостоятельно обеспечивать ответственность входящих в неё строительных компаний перед потребителем. К таким механизмам можно отнести добровольную сертификацию, как гарант качества и надёжности строительства, обязательное страхование гражданской ответственности, которое связано с производством строительно-монтажных работ и иными рисками, а также субсидиарную материальную ответственность всех членов СРО благодаря формированию компенсационных фондов. Такой подход даёт возможность всем членам саморегулируемых организаций в строительстве на порядок повысить свою конкурентоспособность.

Третье. Следующее преимущество, которое даёт вступление в СРО является прямым следствием первых двух. За счет вытеснения со строительного рынка «портфельных» фирм, демпингование которых в ходе аукционов становится причиной незавершенного строительства, низкого качества строительно-монтажных работ и аварийных ситуаций, а также приводит к тому, что добропорядочные фирмы лишаются работы, даст возможность членам СРО заключить гораздо большее количество подрядов. Иными словами, строгий отбор в члены СРО должен сделать строительный комплекс гораздо более «прозрачным» и ответственным.

Пожалуй, самыми заинтересованными в ведении принципов саморегулирования и их сторонниками должны стать сами потребители, что также большой плюс СРО! Почему же стало возможным такое утверждение и что даёт саморегулирование заказчику? В первую, во вторую и, даже, в третью очередь гарантии – гарантии того, что предусмотренные контрактом работы будут выполнены членами СРО строителей с соблюдением сроков и качественно, а также полного возмещения ущерба за счет компенсационного фонда либо страховой компании в случае причинения членами СРО вреда.

Выгодным является введение саморегулирования и для самого государства, так это в первую очередь приводит к экономии бюджетных средств, а также ломает сложившиеся в чиновничьем аппарате коррупционные схемы. Ведь деятельность СРО строится на передаче саморегулируемой организации определенных функций государственных органов, финансирование которых перекладывается на плечи самого бизнеса.

Таким образом, вопрос о вступлении в СРО не только не теряет своей актуальности, но и становится всё более острым. И здесь вновь хотелось бы сказать об информационном «голоде». Опираясь на результаты серьёзного аналитического анализа, проведенного, НП РОС «Развитие» (некоммерческого партнерства Региональное Объединение «Развитие», созданного по инициативе группы строителей в 2008 году) можно четко сформулировать суть проблемы: «Целевая аудитория всё ещё не достаточно понимает, какую цель преследует законодательство и в чем основной смысл перехода отрасли на саморегулирование». Так на момент проведения исследования в ситуации отлично разбирались не более 5% респондентов, нормально только 20%, фрагментарное представление имели 25 %, «наслышаны» 20%, а оставшиеся 30% заявили, что они и вовсе не могут ни в чём разобраться. Следствием этого стало недовольство процессом перехода на саморегулирование в строительной сфере и возникновение сильнейшего ажиотажа, а также возбуждение целого ряда уголовных и административных дел на проигнорировавших вступление в СРО директоров строительных компаний и предпринимателей из-за отсутствующих допусков, приостановка деятельности компаний и, даже их ликвидация.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения