Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru

Пресс-центр

Анализ СМК лаборатории со стороны руководства 23.08.2023 Анализ СМК лаборатории со стороны руководства
Основной целью при проведении анализа системы менеджмента качества испытательной лаборатории со стороны руководства является оценка функционирования СМК.

Резервное копирование в лаборатории. Организация резервного копирования электронных и бумажных документов в лаборатории 21.06.2023 Резервное копирование в лаборатории. Организация резервного копирования электронных и бумажных документов в лаборатории
Требования к резервному копированию и сохранению документации в лабораториях приведены в виде требований к системе менеджмента лаборатории (п. 8.4., в части управления записями) в ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Риски в лаборатории. Подходы к выявлению, оцениванию и управлению рисками в лаборатории. 06.04.2023 Риски в лаборатории. Подходы к выявлению, оцениванию и управлению рисками в лаборатории.

Требования к системе менеджмента испытательной лаборатории согласно ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 предусматривают выявление, оценку и минимизацию рисков в испытательной лаборатории возникающих в процессе ее деятельности.

Проведение аудита испытательной лаборатории при подготовке к подтверждению компетентности (ПК) 09.03.2023 Проведение аудита испытательной лаборатории при подготовке к подтверждению компетентности (ПК)

Аудит испытательной лаборатории при подготовке к подтверждению компетентности отличается от аудита при подготовке к первичной аккредитации тем что, при первичной аккредитации оценивается лишь готовность лаборатории работать в соответствии заявляемой областью аккредитации по требованиям соответствия ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и Критериям аккредитации.

Подготовка области аккредитации лаборатории: проблемы и нюансы; сокращение и расширение 18.01.2023 Подготовка области аккредитации лаборатории: проблемы и нюансы; сокращение и расширение

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» аккредитованные лица имеют право осуществлять деятельность в соответствующей области аккредитации.

Паспорт лаборатории: оформление, содержание, применение 12.01.2023 Паспорт лаборатории: оформление, содержание, применение

Для испытательных лабораторий, аккредитованных в системе ФСА, паспортом лаборатории является личный кабинет ФГИС, в который подгружается вся информация о деятельности лаборатории.

Проблемы и недоработки лабораторий при подготовке и прохождении процедуры подтверждения компетенции 30.10.2022 Проблемы и недоработки лабораторий при подготовке и прохождении процедуры подтверждения компетенции

Основной возникающей проблемой аккредитованной лаборатории при подтверждении компетенции ее работы является не соблюдение своего СМК.

Прописанные процедуры должны точно выполняться, при этом должна вестись вся внутренняя документация, прописанная в СМК лаборатории.

Проведение измерений (испытаний) и отбор проб на территории (объектах) заказчика 28.09.2022 Проведение измерений (испытаний) и отбор проб на территории (объектах) заказчика

Лабораторная деятельность испытательных лабораторий может заключаться не только в проведение исследований (измерений) испытаний по местам осуществления деятельности, аккредитованными Росаккредитацией, но и предполагает, если это требует методика, проведения исследований (измерений) испытаний или отбора проб на территории (объектах) заказчика. При этом испытательная лаборатория так же несет ответственность за данную деятельность в рамках ее области аккредитации. Разберем кратко этот вид деятельности.

Межлабораторные сравнительные (сличительные) испытания (МСИ), в целях прохождения процедуры аккредитации и подтверждения квалификации испытательных лабораторий 23.08.2022 Межлабораторные сравнительные (сличительные) испытания (МСИ), в целях прохождения процедуры аккредитации и подтверждения квалификации испытательных лабораторий

Методика и порядок проведения МСИ описан в Рекомендации по аккредитации Р 50.4.006-2002 «Межлабораторные сравнительные испытания при аккредитации и инспекционном контроле испытательных лабораторий».

Требование к участию испытательных лабораторий (претендующих на аккредитацию и аккредитованными) в МСИ со стороны Росаккредитации описаны в СМ 03.1-1.0008 «ПОЛИТИКА Росаккредитации в отношении проверки квалификации путем проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний».

Изменения в Постановлении Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» 01.08.2022 Изменения в Постановлении Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году»
Вступившим в силу с 23 июня 2022 г. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2022 г. № 1118, внесены изменения в Особенности осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году». В соответствии с внесёнными изменениями с 1 июля 2022 г. для аккредитованных в национальной системе аккредитации испытательных лабораторий (центров) предоставляется возможность пройти ускоренную процедуру расширения области аккредитации.

Построение системы обеспечения достоверности результатов испытаний в лаборатории на основании риск-ориентированного подхода 18.10.2021 Построение системы обеспечения достоверности результатов испытаний в лаборатории на основании риск-ориентированного подхода
Введенный сравнительно недавно (в 2019 году) межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ» внес много изменений в подход к построению системы менеджмента качества (СМК) и управлению лабораториями.

Что такое сертификат о калибровке? 31.01.2018 Что такое сертификат о калибровке?
Сертификат о калибровке – отчетный документ, в котором указывается вся требуемая заказчиком калибровочных работ и необходимая для толкования результатов калибровки информация, а также сведения, требуемые для применяемой методики.

Правила обращения с объектами испытаний и калибровки 17.01.2018 Правила обращения с объектами испытаний и калибровки
По стандарту ГОСТ ИСО/МЭК 17025, испытательная или калибровочная лаборатория обязана разработать и соблюдать процедуры транспортировки, получения, защиты, обращения, хранения, а также удаления объектов калибровки/испытаний.

Регистрация оборудования для проведения испытаний и калибровки 10.01.2018 Регистрация оборудования для проведения испытаний и калибровки
Для проведения испытаний и калибровки, а также всех сопутствующих работ, лаборатория обязана обладать широким спектром оборудования.

Что необходимо учесть при использовании компьютеров и автоматизированного оборудования для управления данными в лаборатории? 14.12.2017 Что необходимо учесть при использовании компьютеров и автоматизированного оборудования для управления данными в лаборатории?
В испытательных и калибровочных лабораториях, как и в любых других современных организациях, активно внедряются и используются системы автоматизированного сбора, обработки, регистрации, поиска, хранения данных, составления отчетности.


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След. Все
Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения