+7 (812) 648-29-68
Екатеринбург
+7 (343) 247-81-22
Нижний Новгород
+7 (831) 280-95-02
Новосибирск
+7 (383) 207-53-67
+7 (843) 203-93-48
Ростов на Дону
+7 (863) 303-30-92
+7 (423) 202-53-78

Необходимо ли иметь аттестат поверителя в соответствии с ГОСТ Р 56069-2014 при прохождении процедуры аккредитации на право оказания услуг по поверке и калибровке Средств Измерений?

Вопрос: 

Необходимо ли иметь аттестат поверителя в соответствии с ГОСТ Р 56069-2014 при прохождении процедуры аккредитации на право оказания услуг по поверке и калибровке Средств Измерений?

Ответ:

Пунктом 44 критериев аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326, не установлено обязательных требований к наличию у специалистов специальной аттестации в соответствии с ГОСТ Р 56069-2014. Если у Вас уже есть профильное образование, то проходить переподготовку снова не нужно. Достаточно пройти повышение квалификации. Если в Вашем Руководстве по качеству ИЛ нет ссылок на обязательное соответствие персонала требованиям ГОСТ Р 56069-2014, значит оснований требовать аттестации поверителей нет.