Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

СРО строителей Заполярья поддержали идею создания координационного совета

14.05.2011

По инициативе Объединения строителей С.-Петербурга, Балтийского строительного комплекса, журнала «Север промышленный» и Северной торгово-промышленной палаты состоялся «круглый стол» «Стратегия развития строительных СРО Мурманской области». Мероприятие прошло в рамках 10-ой строительной выставки «ЭКСПОДОМ».

По словам главного редактора журнала «Север промышленный» Дмитрия Ризаева, открывавшего «круглый стол», целью собрания — не обсуждение законодательства, а рассмотрение вопроса о создании объединяющего СРО строителей единого координационного органа.

Павел Боровков, представляющий Санкт-Петербургское СРО «Балтийский строительный комплекс», осуществляющую свою деятельность по пяти направлениям, в своём выступлении отметил, что на сегодня одним из ключевых направлений в России является внедрение энергосберегающие технологии. Необходимо провести отдельную паспортизацию объектов социально-культурного назначения, промышленных предприятий, жилого фонда. Идею создания координационного совета представитель СРО «Балтийский строительный комплекс» поддержал и назвал здравой.

О пользе создания такого координационного совета СРО строителей заявил и Председатель совета «Союза строителей Мурмана» Николай Бережной. По его словам, вопрос эффективного обмена опытов в строительстве стоит достаточно остро. Ещё одна проблема отрасли — кадры. Молодое поколение северян не хочет идти работать на стройку. Николай Бережной сравнил строительство с лакмусовой бумажкой, наглядно демонстрирующей состояние экономики. Жизнь строительной отрасли возможна только в условиях хорошо развитой экономики. Что касается энергосбережения, то в этом направлении необходимо идти по пути обеспечения качественного проектирования. Решать проблемы необходимо и в сфере проведения аукционов. Недостаточно дать низкую цену, нужно ещё предоставить подтверждение качества своей работы.

По мнению Президента СТПП Анатолия Глушкова, волна формирования СРО строителей прошла, насколько это плохо или хорошо для стойкомплекса покажет время. Пока долгожданный строительный бум всё ещё не начался. Готовности к освоению новых перспективных проектов Мурманского транспортного узла и Штокмана нет. Стройкомплекс области ослабевает всё больше. Уходят с рынка небольшие строительные компании, крупные подряды достаются более подготовленным игрокам из других регионов. Идею создания координационного совета Анатолий Глушков считает реальной и видит существование данного органа под эгидой Северной торгово-промышленной палаты. Проблемы строительного бизнеса никто кроме самого профессионального сообщества не решит. Создание координационного совета необходимо уже только для того, чтобы реализовать возможность совместного решения возникающих и уже имеющихся проблем. Отмахнуться можно от одной компании, но не от всего бизнеса.

Полезным в части выработки рекомендаций и обмена мнениями назвала координационный совет представляющая НП СРО «ОССП» Нина Невская. Она отметила низкий уровень квалификации проводящих аукционы и конкурсы лиц, подчеркнув при этом что, предназначение СРО строителей не ограничивается выдачей допусков, они должны оказывать своим членам разнообразную помощь.

Поддержал идею создания координационного совета и директор ЗАО «Мурманский трест инженерно-строительных изысканий» Евгений Волкович. По его мнению, порядка на стройках не стоит ожидать до тех пор, пока правительство области не повернётся лицом к строителям, а главным критерием на аукционах будет оставаться исключительно цена.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения