Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru

В каких случаях компании члены СРО строителей подлежат исключению из саморегулируемой организации

13.07.2010

С первых дней 2010 года органы государственной власти РФ коренным образом изменили законодательную базу для субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся всеми видами строительного бизнеса, в том числе и проектными работами. В настоящее время законодательно определена необходимость создания профильных саморегулируемых организаций (СРО). Основной функцией СРО строителей является упорядочение деятельности ее членов и контроль соблюдения ими технических регламентов проектирования и строительства. Сейчас для успешного продолжения своей деятельности предприятию необходимо вступление в СРО, которая и даст необходимый допуск на проведение работ.

Для любого предприятия войти в состав СРО означает не только получить определенные права, но и иметь конкретные обязанности. Законодательная база деятельности саморегулируемых организаций предусматривает исключение из их состава тех, кто грубо и систематически не выполняет требований, предъявляемых к членам организации. В конечном итоге исключение влечет за собой потерю допуска на право проведения работ. Но самое важное, что это может привести к потере самого предприятия и бизнеса, так как другие СРО строителей сочтут не допустимым для себя принять нарушителя в свои ряды и выдать ему допуск, а без этого дальнейшее законное продолжение деятельности не возможно.

Основной принцип деятельности СРО – некоммерческое партнерство ее членов. Несмотря на это, для любого предприятия членство в СРО предполагает внесение вступительного взноса, выплату членского взноса, а также взноса в компенсационный фонд и прочих платежей в фонды организации, которые предусмотрены ее уставными документами. Суммы платежей, сроки и периодичность их внесения определяются каждой СРО строителей самостоятельно. Невыполнение членом СРО строителей своих финансовых обязательств перед организацией будет достаточно весомым и законодательно допустимым основанием для исключения из ее состава. Отсутствие свободных финансовых средств к сроку обязательного платежа в фонды СРО не принимается как допустимое основание для его несвоевременной выплаты. Необходимо также учитывать, что предприятиям, прекратившим свою деятельность в составе СРО по тем или иным причинам, суммы, ранее внесенные в фонды СРО, не возвращаются. Поэтому руководству компаний всегда необходимо предусматривать в бюджете своего предприятия необходимые суммы, резервируя их для платежей в фонды СРО и не допуская подобных ситуаций.

С другой стороны вступление в СРО, то это ещё не основание для получения допуска на выполнение работ, так как допуск можно получить только после выполнения ряда определенных требований. При этом в случае предоставления компанией услуг по нескольким направлениям (например, проектирование и строительство) необходимо быть членом и получить допуски в профильных СРО. Проведение работ без соответствующего допуска может привести к исключению из состава СРО.

Кроме того, предприятия – члены СРО, получив допуск на выполнение работ, принимают на себя обязательства по неукоснительному соблюдению регламентов, правил техники безопасности и технических требований, а также отвечают за их невыполнение или нанесение ущерба в соответствии с действующим законодательством. Если работники предприятия, ответственные за проведение определенных работ, будут привлечены к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, то предприятие также может быть исключено из состава СРО. Незначительные нарушения предполагают финансовую ответственность (полную или частичную), но систематическое их повторение неизбежно приведёт к исключению из СРО.

Таким образом, для того, чтобы избежать исключения из СРО строителей, впрочем, как и любой иной профильной саморегулируемой организации, необходимо в полной мере соблюдать законодательную базу СРО, неукоснительно выполнять решения руководящих органов СРО и придерживаться принципа некоммерческого партнерства.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения