Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru

СРО энергоаудиторов: итоги и перспективы

23.02.2011

В 2010 гуду энергоаудиту пришлось пройти достаточно сложный период перехода на саморегулирование. 23.11.09 г. был принят закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности …» (ФЗ №261) закрепляющий за увеличением энергоэффективности экономики и сохранением природных ресурсов статус приоритетных для государства направлений. Перед энергетиками была поставлена масштабная задача: снизить энергопотребление, оптимально используя все виды энергии, внедряя самые современные методы и технологии.

Понятно, что разрабатывать данные мероприятия должны исключительно профессионалы, поэтому введение саморегулирования было признано наиболее целесообразным. Этап формирования СРО энергоаудиторов стартовал, допуск СРО стал необходимым условием для осуществления такого вида деятельности, как энергетическое обследование. Итак, пути решения поставленной задачи были определены, но первые шаги затруднила неясность в вопросе о том, за кем должны быть закреплен надзор и ведение Реестра СРОЭ. Только после того, как все противоречия разрешились и в качестве ответственного за данные функции определено Министрство энергетики, был принят регламент регистрации и установлены квалификационные требования (рабочий стаж, повышение квалификации энергоаудиторов, профильное образование).

Первое СРО в сфере энергетических обследований было внесено в Реестр 06.08.2010 г. и на данный момент насчитывает 118 членов объединения. Процесс пошёл. По истечению полугода (август – декабрь 2010 г.) ряды СРО энергоаудиторов насчитывали уже 47-мь некоммерческих партнёрств, объединивших свыше 2-х тыс. ИП и компаний, декларирующих в качестве своей деятельности проведение энергоаудита. Более 90% членов СРОЭ являются юридическими лицами. На сегодня в сфере энергообследований сложно найти СРО, в составе которой были бы представители только одного региона. Наиболее широко география страны представлена в Московских саморегулируемых организациях.

По численности зарегистрированных СРО энергоаудиторов традиционно лидирует Москва — 20 организаций, насчитывающих в общей сложности 1090 членов. На втором месте после столицы находится Санкт-Петербург — 7 СРО, 280 членов. По одной СРО приходится на долю регионов: Курская, Ульяновская, Тульская, Тверская, Воронежская, Тюменская, Саратовская, Самарская, Томская, Омская, Свердловская и Новосибирская обл., а также Краснодарский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан.

На начальном этапе формирования энергоаудиторского корпуса в России насчитывалось около 300-т зарегистрированных профильных компаний. Этого было явно недостаточно для решения тех важных и объёмных задач, которые поставило перед энергетиками государство. С целью форсировать процесс создания компаний, специализирующихся на проведение энергообследований, было решено перейти на ускоренную подготовку необходимых специалистов — повышение квалификации энергоаудиторов по программе, рассчитанной на 72 академических часа. По мнению Минэнерго, чтобы получить квалификацию энергоаудитора для специалистов с высшим техническим образованием этого вполне достаточно. Насколько такой подход верен, покажет время. Сейчас же, хочется верить, что энергоаудиторы будут обучаться в учебно-методических центах, а не на опыте разрешения конфликтов с потребителями. Тем более что, ответственность за качественное осуществление энергетического обследования несут энергоаудиторские СРО.

Процесс формирования и регистрации СРО энергоаудиторов ещё далёк от своего завершения. Согласно предварительным оценкам Минэнерго, основанным на поданных заявках и статистике темпов регистрации СРО в сфере энергообследований, в России в ближайшее время будет создано и зарегистрировано ещё порядка 60-и СРОЭ, в состав которых войдет не менее 3-х тыс. компаний.

Несколько сложнее обстоит дело с заказчиками энергетических обследований. Принципы ценообразования на энергоаудиторские услуги остаются не до конца понятны потребителю. Часто приходиться сталкиваться с ситуацией, когда тезис о том, что качественная услуга не может быть дешевой, не действует.

Потребитель заинтересован в получении объективной информации о предоставляемой услуге, для того чтобы сориентироваться на сколько ей соответствует запрашиваемая цена, какие риски и какую ответственности принимает на себя компания-энергоаудитор. В связи он с этим хочет получать как можно больше сведений о СРО энергоаудиторов и формируемых новых энергоаудиторских компаниях. На данном этапе говорить о том, что таковой информации достаточно пока рано.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения