Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
СМК. Заблуждения, ведущие к убыткам

СМК. Заблуждения, ведущие к убыткам

08.07.2013

Руководители российских компаний, заботящиеся о развитии своего предприятия и придерживающиеся принципов цивилизованного рынка, готовы вкладывать средства в проект по внедрению системы менеджмента качества и её последующую сертификацию на соответствие ISO 9001.

Однако в ряде случаев присутствует недопонимание того, зачем нужны такие затраты и насколько они оправданы. Сомнения в рентабельности внедрения СМК на базе стандартов ISO, как правило, обусловлены типичными заблуждениями, связанными с системой управления качеством, процессом её построения и сертификации. О чем идет речь?

Заблуждение первое – между качеством продукции и наличием СМК нет очевидной взаимосвязи

Стандарты серии ISO 9000, разработанные International Organization for Standardization в 1987 году, получили признание во всех без исключения экономически развитых странах в качестве стандартов управления качеством. В Российской Федерации в настоящее время действует межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 9001-2011 идентичный международной версии ISO 9001:2008.

Главная особенность предложенной ISO модели менеджмента качества – универсальность. Набор рекомендаций и требований к СМК не привязан к какой-либо конкретной сфере деятельности, услуге либо продукции и применим для любых организаций.

Но основная причина популярности стандартов серии ISO 9000 – возможность обеспечивать посредством СМК своевременный контроль процессов на протяжении всего цикла работ. Очевидно, что таким образом достигается значительное повышение качества продукции/услуг, а риски, связанные с рекламациями и возможным браком сводятся к минимуму.

Заблуждение второе – для достижения успеха достаточно переоснастить производство

Будучи удовлетворенными нынешним положением компании (количеством клиентов, уровнем прибыли и пр.), некоторые руководители предпочитают не задумываться над тем, что ситуация может измениться уже в самое ближайшее время. Примеров того, как конкурентоспособные и успешные предприятия стремительно теряли свои преимущества достаточно. Основания для такого развития событий различны (изменившиеся приоритеты рынка, членство в ВТО, вступление в игру более сильного конкурента и т. д.).

Гораздо целесообразней закрепив позиции, не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше, переходя на качественно новую ступень развития.

Наращивание производственных мощностей и профессиональное задействование всех возможных инструментов рекламы – достаточно эффективные меры развития бизнеса. Однако они требуют регулярных существенных вложений, что не всегда приемлемо для представителей среднего и малого бизнеса.

Не стоит упускать из виду и тот факт, что модернизация производства не повысить показатели сама по себе. Производственные процессы должны быть налажены в соответствии с новыми технологиями, оборудование налажено и к нему «приложены» квалифицированные специалисты.

Внедрение СМК, разработанной на базе стандарта ISO 9001:2008, тоже не означает автоматический рост показателей производства или продаж. Но действующая система менеджмента качества позволяет руководству добиваться предельно высоких результатов за счет эффективного управления технологическими и бизнес-процессами.

Итак, мы пришли к оптимальному варианту формулы успеха:

модернизация производства + СМК = максимальный результат.

Заблуждение третье – сертифицированная СМК не влияет на рост сети партнеров

В современных экономических условиях любое производство требует согласованного взаимодействия с многочисленными бизнес-партнерами. При этом каждый хочет быть уверен в своевременности поставок, качестве комплектующих и пр. Безусловно, уверенность не может базироваться только на заверениях.

РЖД, предприятия оборонной, нефтегазовой, автомобильной, авиационной отрасли сегодня не начинают работы с новыми партнерами, у которых нет сертификата ISO 9001:2008 (ГОСТ ISO 9001-2011). Более того, от претендентов на сотрудничество требуется внедрение отраслевых стандартов, дополняющих и ужесточающих требования ISO 9001 (ISO/TS 16949, ГОСТ РВ 0015.002-2012, ISO/TS 29001 и IRIS, AS 9100/EN 9100 и др.).

Второй важный фактор, способствовавший повышению значимости сертификата ISO 9001:2008, – это вступление нашей страны в ВТО, открывшее иностранным игрокам двери на рынок России. При этом, не имея сертифицированной СМК, российские предприятия автоматически исключают себя из списка возможных партнеров зарубежных компаний.

Заблуждение четвертое – с внедрением СМК мы справимся сами

Любая работа, даже самая сложная работа может быть выполнена не специалистом, в том числе разработка и внедрение СМК. Вопрос в том, насколько качественно, с какими гарантиями и в какие сроки?

Прежде чем приступить к самостоятельной реализации проекта по внедрению системы менеджмента качества оцените свои ресурсы и возможные риски. Учтите, что, казалось бы, незначительные погрешности с течением времени могут привести к серьезным несоответствиям и, как следствие, разрушению всей СМК. В этом случае вместо плюсов вас ожидают только убытки.

Доверяя специалистам, предприятие получает саморазвивающуюся полноценную систему, снимая при этом необходимость постоянно нести дополнительные затраты на совершенствование СМК.

Достичь профессионализма в области внедрения СМК возможно исключительно практическим путем. И это не пустые слова. Выявить ошибки и найти правильные пути их исправления позволяет, прежде всего, наработанный годами опыт. При этом конкретный регион, в котором находится заказчик, и отрасль принципиального значения не имеют.

Группа компаний «ЦЭСК» гарантирует профессиональное обслуживание в Москве и других городах России. Наши региональные представительства есть в Нижнем-Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Хабаровске, Новосибирске (список и адреса представительств).

Различна и сфера деятельности наших клиентов. Это предприятия строительной отрасли, тяжелой и легкой промышленности, инженерно-технические центры, научно-производственные организации…

Внедрить СМК, пройти сертификацию ISO 9001:2008 – занять достойное место на рынке, получить возможность заключения новых выгодных контрактов и нарастить прибыль!


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения