Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
Факторы, влияющие на заинтересованность отечественных предприятий во внедрении СМК

Факторы, влияющие на заинтересованность отечественных предприятий во внедрении СМК

11.09.2013

Чтобы понять, что определяет динамику внедрения СМК в России, следует обратить внимание на то, чему отводят приоритетную роль российские производители.

Многие товары отечественного производства из-за невысоких эксплуатационных характеристик и низкого качества не могут составить конкуренцию зарубежным аналогам на европейском рынке. Кардинально изменить ситуацию не просто, поскольку на многих предприятиях политика управления качеством либо отсутствует, либо реализуется не в полном объеме (разработка и внедрение СМК носили формальный характер).

Улучшить производственные процессы, свести к минимуму процент бракованных изделий, обеспечить выпуск продукции без дефектов – ключевые задачи менеджмента качества. При этом показатели результативности функционирования СМК – устойчивость параметров, минимизация трудоемкости, увеличение уровня автоматизации производственных процессов, рост числа рационализаторских предложений и внедренных улучшений.

Все очевидно и предельно ясно. Однако в ряде случаев СМК продолжает оставаться малоэффективной на российских предприятиях. Что обуславливает такое положение?

Вторичное отношение к целям в области качества выработалось за долгие годы приоритетности показателей выполнения плана. Казалось бы, оказавшись в условиях рыночной экономики, предприятия-производители отдадут должное стратегическому значению вопроса качества и перестроятся, но количественным показателям по-прежнему уделяется гораздо большее внимание.

Нельзя упускать из виду и тот факт, что благодаря пока ещё сохраняющейся сырьевой направленности отечественной экономики, сектор реального производства не является основным центром создания прибыли. Как следствие, мы видим низкую заинтересованность в наращивании вложений в модернизацию производства и затрат на качество.

С другой стороны, экономический кризис, нестабильность цен на рынке нефти и газа, вступление в ВТО, введение обязательного саморегулирования в строительной отрасли (необходимость получить допуск СРО, для ведения легитимной деятельности) подталкивают предпринимателей к пересмотру сложившегося исторически отношения к вопросу качества. Наряду с этим меняется и динамика востребованности внедрения реально действующей СМК, как инструмента обеспечения стабильность и конкурентоспособность бизнеса.

__________________________

Услуги по сертификации СМК http://www.glavsert.ru/services/iso/

Внедрение системы менеджмента качества на предприятиях ОПК (стандарт ГОСТ РВ 015.002-2012).

Внедрение СМК на предприятиях автомобильной отрасли (стандарт ISO/TS 16949 (ГОСТ Р 51814.1-2009).

Внедрение системы управления охраной труда ГОСТ 12.0.230-2007.

Внедрение системы экологического менеджмента здесь.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения