Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

СРО строителей: время раздумий истекло

23.11.2009

От лицензирования — к саморегулированию: время предупреждений, разъяснений, уговоров и раздумий истекло — цейтнот способен поглотить десятки строительных организаций. Отсутствие членства в саморегулируемой организации (СРО) является препоной в получении допусков к выполнению работ в строительной сфере с 1 января 2010 года. Об этом сообщалось 20 ноября на конференции «Перспективы, проблемы создания саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы», прошедшей в штаб-квартире Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы (Никитский пер., д. 5).

Организатором конференции выступил Координационный совет по вопросам формирования системы СРО в строительном комплексе города Москвы (КС СРО Москвы). Основное, на что обратили внимание приглашенных, — руководителей строительных организаций, которые не являются до настоящего времени участниками некоммерческих партнерств, зарегистрированных в качестве СРО строителей, — лимит времени.

Выступивший в качестве ведущего конференции, заместитель руководителя Департамента городского строительства города Москвы — руководитель Рабочей (экспертной) группы по разработке и оценке требований к членству в СРО Александр Максименко отметил, что с 1 января 2010 года действие лицензий отменяется. Таким образом, вступление в СРО становится обязательным для организаций, выполняющих работы по строительству, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

«С 1 января 2010 года строительно-монтажные работы, работы по проектированию зданий и сооружений и изыскательские работы будут осуществляться только на основе допусков к определенным видам работ, — пояснил А. Максименко. — Осталось менее двух месяцев до принятия решения по вступлению в саморегулируемую организацию. Предприятия, не имеющие соответствующего допуска, к работам допускаться не будут. На конкурсы и тендеры такие организации также допускаться не будут. Поэтому те организации, которые надеются в недельный срок решить все свои проблемы, с 1 января могут остаться не у дел».

Руководитель рабочей группы подчеркнул, что работы на строительном рынке без соответствующего допуска к ним будут квалифицироваться как незаконное предпринимательство, доходы от деятельности которого будут изыматься в бюджет государства. По официальным данным, на сегодняшний день лишь 500 организаций московского строительного комплекса объединены в некоммерческие партнерства, получившие статус СРО строителей. И это при том, что в столице насчитывается 1800 строительных организаций. В настоящее время Ростехнадзором зарегистрировано 120 саморегулируемых организаций, из них московских строительных СРО — 19 из 64, в области проектирования — 19 из 50, в области инженерных изысканий — 4 из 6.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения