Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

АСР сомневается в безопасности строительства в РФ после перехода на систему СРО

14.01.2010

Переход стройотрасли России на систему допусков к строительству, выдаваемых СРО строителей , может поставить под угрозу безопасность строительства в стране, говорится в аналитической записке Ассоциации строителей России (АСР). АСР сомневается в безопасности строительства в РФ после перехода на систему саморегулирования.

После вступления в СРО строителей, строительная компания получает свидетельство о допуске к тем или иным видам работ, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, напоминается в записке АСР. Однако эксперты АСР высказывают сомнения «в правильности установления данного механизма», поскольку выполнение тех или иных видов работ само по себе не влияет на безопасность объекта.

«Не сами по себе работы „влияют“ на безопасность, а нарушение их производства может повлиять на указанные отношения», — подчеркивается в записке. «Определяя сферу деятельности СРО строителей через определенный набор работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, законодатель игнорирует принцип, согласно которому саморегулируемые организации отвечают, главным образом, за качество работ, выполняемых их членами», — обращают внимание специалисты ассоциации.

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, однако лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции путем предоставления стройкомпаниям допуска к строительству должны осуществлять СРО строителей.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения