Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

С 1 июля 2010 года новые правила для строителей стали реальностью

02.07.2010

С 1.07.2010 года обрел законную силу ряд законодательных дополнений, регулирующий в рамках СРО (саморегулируемых организаций) деятельность строителей. С этого момента в соответствии с Федеральным законом № 384 от 30.12.09 г. вводится в действие «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». По словам директора департамента «НОСТРОЙ» (Национального объединения строителей) Леонида Бандорина данный регламент заменит уже устаревшие ГОСТы и СНиП. Отныне регламентирование всех этапов возведения здания, начиная от инженерных изысканий и завершая последней стадией строительства, будет более четким и прозрачным. Также каждому желающему получить детальную информацию о новых требованиях предоставляется возможность ознакомиться с текстом закона в Internet. Но, как отметил Ефим Басин, являющийся президентом объединения НОСТРОЙ новый регламент ещё требует доработки – внесения более подробно изложенных стандартов и сводов работы. По его словам на данный момент Национальным объединением уже подготовлены и вынесены на обсуждение в различных регионах страны ряд предложений по разработке стандартов СРО. С одной стороны такие стандарты не должны вступать в противоречие друг с другом и дублироваться, а с другой – они должны способствовать более интенсивному внедрению новых технологий, а также обеспечить высокий уровень безопасности и качества в строительной отрасли.

Кроме нового технического регламента также вступил в силу и утвержденный профильным министерством (Минрегион России) «Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов строительства» (пр. №624 от 30.12.09 г.). До этого момента определённые виды работ в строительстве вообще не были регламентированы и все риски ложились на плечи потребителей, в первую очередь речь идёт об индивидуальном строительстве. Как заметил господин Бандорин, построив или купив в посёлке коттедж, собственники оставались наедине с возникающими из-за некачественного строительства проблемами. К сожалению, данные виды работ всё ещё остаются вне поля законодательного регулирования. С другой стороны видоизменения коснулись перечня других. К примеру, если ранее возможно было осуществлять на участке бурение скважин под сваи без лицензии, то отныне буровые работы могут проводиться только при наличии допуска СРО.

Также в перечне указаны виды работ, допуск на которые требуется только в случае, если их выполнение должно осуществляться на технически сложных и опасных объектах (промышленные здания, плотины и пр.). Иными словами, если кровлей покрывается жилой дом, то допуск вам не нужен, а, если здание аэропорта, то он становится необходим. По мнению Л. Бандорина такой подход позволил неоправданно вывести из-под контроля СРО строителей достаточно большой круг работ.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения