Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Участие в тендерах: конкурс или аукцион? Законодатели хотят дать заказчику возможность выбирать

06.10.2010

Депутатами Государственной Думы подготовлен блок очередных поправок к закону о государственных закупках, который будет рассмотрен в ходе осенней сессии. По мнению разработчиков данного документа, на сегодня для заказчиков участие в тендерах связано с определёнными проблемами, решение которых необходимо как можно скорее. Правда, по мнению экспертов, ожидать принятия данных изменений в одном пакете не стоит, поскольку, многие их них вызовут достаточно бурные споры.

Так о чём же идёт речь? Во-первых, в целом ряде случаев, например, проводя тендеры на строительство либо по установленному правительством перечню услуг, заказчики обязаны использовать исключительно формат аукциона. Эти ограничения в новом законопроекте предложено снять, иными словами государственные заказчики получат право, размещая заказ сделать выбор между аукционом и конкурсом.

Во-вторых, ставится вопрос об ужесточении борьбы с недобропорядочными компаниями, недостаточно добросовестно и качественно выполняющими свою работу, либо и, вовсе, исчезающими после получения авансового платежа. Согласно ныне действующему законодательству такие поставщики должны быть занесены в специальный реестр, но права на участие в тендерах по госзакупкам они не лишаются. Если же будут приняты новые поправки, то компании, имеющие задолженность по заработной плате перед работниками и внесённые в реестр недобросовестных поставщиков больше не смогут участвовать в торгах.

Кроме того, в новом законопроекте заказчику предоставляется право корректировки объемов контрактов, а также их расторжения в одностороннем порядке в тех случаях, когда производитель работ (поставщик) не исполняет принятых на себя обязательств.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения