Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Повышение квалификации строителей: аттестация по единой модели НОСТРОй будет добровольной

12.11.2010

Согласно решению совета НОСТРОЙ, принятому на заседании, состоявшемся 11 ноября текущего года, СРО строителей смогут присоединиться к ед. системе аттестации, предложенной Нац. объединением в добровольном порядке. Также, проект ед. модели получил ряд существенных изменений, направленных на её либерализацию. При этом были учтены предложения по вопросам повышения квалификации строителей и аттестации, сформулированные саморегулируемыми организациями в ходе прошедших накануне окружных конференций.

По мнению координатора НОСТРОЙ по СЗФО А. Белоусова, такое решение является нейтральным и взвешенным. По его словам, наиболее жесткую позицию заняли СРО строителей Северо-запада, предлагавших не спешить с принятием постановления по данному вопросу. Но с другой стороны учитывая сложившуюся политическую ситуацию, откладывать решение, было не целесообразно, так как Совет мог потерять всякое влияние на организацию системы аттестации – все связанные с ней вопросы могли полностью перейти в компетенцию Ростехназдора либо Минрегиона.

На сегодня разработанное Комитетом по проф. Образованию положение о «Ед. системе аттестации» утверждено Советом НОСТРОЙ в качестве базового документа, с которым будет вестись дальнейшая работа.

Как отметил вице-президент НОСТРОй А. Вахмистров, необходимо четко понять, что все решения Нац. объединения о единообразии либо каком-то едином порядке имеют исключительно характер рекомендаций. Хотя вопрос серьёзно проработан профильным Комитетом и услышаны все разумные предложения. Разработанная система во многом напоминает ЕГЭ, в будущем планируется составить опросники и подготовить ряд компьютерных программ, которые позволять проводить повышение квалификации строителей и аттестацию максимально эффективно. При этом каждая СРО строителей вправе решать самостоятельно воспользоваться ли ей предложенным порядком, после его окончательной разработки.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения