Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Аспекты квалификационной аттестации в саморегулировании изучали участники семинара в Москве

13.12.2010

При поддержке НОСТРОЙ Национальная федерация профобразования провела семинар, темой которого стала аттестация персонала строительных компаний в системе саморегулирования. Участниками семинара стали представители Минрегиона РФ, руководители юр. лиц, планирующих получить аккредитацию в качестве центров по аттестационному тестированию, ответственные за организацию квалификационной аттестации работники СРО, разработчики информационной системы обеспечения аттестации, а также представители центров по тестированию.

Напоминаем, что проведение аттестации сотрудников, ответственных за обеспечение безопасного выполнения строительных работ согласно действующему законодательству (ФЗ-№ 240 от 27.07.2010 г.) является обязательным. Сегодня НОСТРОЙ ведёт работу по созданию единой системы аттестации, присоединиться к которой в добровольном порядке могут все строительные СРО.

Участники семинара получили возможность обсудить ряд важных вопросов, в числе которых связанные с информационной системой обеспечения аттестации, организацией деятельности аттестационных комиссий, порядком аккредитации центров по аттестационному тестированию, распределением компетенции в самой системе квалификационной аттестации и многим другим. Как отметил председатель Комитета по профобразованию А. Ишин, наибольший интерес у участников вызвал вопрос о сроках внедрения системы и проведения аттестации. Господин Ишин отметил, что квалификационная аттестация привязана к повышению квалификации. При этом, не смотря на то, что Федеральный закон не указывает точных сроков, многие считают, что аттестационный процесс необходимо начать немедленно. Частичный запуск системы планируется к марту будущего года, техническое задание уже готовится. Правда, учитывая число сотрудников инженерно-технических служб, которым будет необходимо пройти аттестацию и получить квалификационный аттестат, ожидать быстрого завершения процесса по всей стране не приходиться. Также А. Ишин высказал опасение, что проведение аттестации персонала в ускоренных темпах может спровоцировать негативные последствия — продажу квалификационных аттестатов.

На данный момент аттестационная модель достаточно гибкая, позволяющая СРО строителей выбирать самостоятельно наиболее удобный формат проведения процедуры. Планируется, что модель аттестации, разработанная НОСТРОЙ, будет корректироваться в дальнейшем с учетом результатов её практического применения.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения