Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

СРО строителей или застройщиков? Помогут ли специальные СРО решить проблемы обманутых дольщиков

12.01.2011

В последний месяц минувшего года был сформирован Координационный совет по содействию завершению строительства объектов, который возглавил замминистра регионального развития РФ Константин Юрьевич Королевский. Основная цель создания данного совета консолидация и решение проблем дольщиков, поскольку до этого момента местным региональным властям, занимавшимся вопросами обманутых дольщиков, так и не удалось кардинально изменить сложившуюся ситуацию.

В планы Координационного совета в начале 2011 года входит сбор и анализ информации о числе дольщиков в регионах, а также разработка эффективной программы действий, которая позволит не только получить уже оплаченное на сегодня жильё многим россиянам, но и даст возможность властям сломать сложившуюся схему, при которой возможен обман в долевом строительстве. Напоминаем, что на сегодня в России насчитывается порядка 70-и тысяч обманутых дольщиков. Также, займётся вопросом размораживания проблемных долевых строек.

Кроме того, идёт обсуждение возможности создания СРО застройщиков. Правда на пути реализации данной идеи пока стоит ряд нерешённых вопросов, в частности, таких как:

вступление в СРО строителей – что делать и смогут ли их эффективно сменить СРО застройщиков;

• как быть в ситуации, когда застройщики ведут строительство не только жилых, но и промышленных объектов. Должна ли в этом случае регламентироваться их деятельность двумя саморегулируемыми организациями;

• позволит ли решить проблемы дольщиков, только контроль Координационного совета.

Заметим, что на данный момент участники строительного рынка считают идею создания специальных СРО застройщиков достаточно призрачной и пока неосуществимой.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения