Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Не только квалификационный аттестат, но и вступление в СРО может стать обязательным для кадастровых инженеров

06.02.2011

По сообщению Галины Елезаровой, занимающей пост заместителя главы Федеральной службы гос. регистрации, картографии и кадастра, Росреестром ведется обсуждение с Минэкономразвития РФ вопроса о введении обязательного саморегулирования на рынке кадастровых услуг. На данный момент вступление в СРО для кадастровых инженеров осуществляется на добровольной основе. Но, по мнению Росреестра внесение поправок, обуславливающих обязательное членство в профильных саморегулируемых организациях, в законодательство, даст возможность поднять на новый качественный уровень контроль деятельности инженеров в этой сфере.

В РФ институт кадастровых инженеров, созданный с целью повысить конкуренцию в сфере землеустройства, существует уже в течении двух лет (с 1.03.2009 г). Ценовая политика определяется каждой организацией либо инженером самостоятельно. При этом за регионами закреплено право на установление предельной стоимости услуг, связанных с землеустройством отдельно взятых объектов, в частности, тех, которые регистрируются по «дачной амнистии».

Законодательство предоставляет возможность кадастровым инженерам входить в штат землеустроительных организаций либо заниматься индивидуальным предпринимательством. Также, допускается работа по совместительству. Экзамен, по итогам сдачи которого такие специалисты получают квалификационный аттестат, проводится соответствующими комиссиями территориальных органов Росреестра.

Согласно предоставленной Г. Елизаровой информации, на сегодня реестр кадастровых инженеров включает в себя 2 949-ть человек. Кроме того, по её словам, свыше восьми тысяч (8 438) претендентов на звание такого специалиста уже сдали соответствующий экзамен, и часть из них на данный момент является обладателями квалификационного аттестата кадастрового инженера.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения