Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Взаимодействие СРО строителей с органами власти обсудили в Южно-Сахалинске

16.02.2011

15 февраля в Южно-Сахалинске в формате «круглого стола» состоялось заседание, ключевой темой которого стал вопрос о взаимодействии СРО строителей с органами власти. Мероприятие прошло при участии представителей региональных строительных СРО, муниципальных и областных органов власти, а также депутатов Сахалинской областной Думы.

Как отметил в своём выступлении Владимир Воронцов, возглавляющий комитет по экономическому развитию облдумы, в Сахалинской области СРО строителей действуют уже на протяжении двух лет. На текущий момент в области насчитывается четыре таких саморегулируемых организации: НП СРО «Ассоциация инженерных изысканий в строительстве», НП СРО «СпецСтройРеконструкция», НП СРО «Строители Сахалина и Курил» и НП «Сахалинстрой». Каждое их этих партнёрств формировалось с целью не только производить выдачу соответствующих свидетельств о допуске, но и осуществлять контроль качества выполнения членами СРО строителей заявленных видов строительных работ, а также нести за них ответственность перед заказчиком. По словам Владимира Воронцова, введение данной практики, в первую очередь, было обусловлено необходимостью повысить эффективность использования бюджетных средств, ответственность заказчиков и подрядчиков, качества строительства. Со своей стороны, властные органы стараются оказывать всестороннюю поддержку местным строительным организациям, защищая их интересы и способствуя повышению конкурентоспособности.

Свою точку зрения по вопросу взаимодействия СРО строителей с государственным строительным надзором и представителями органов власти высказал генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. По его мнению, говорить о том, что этот процесс на сегодня полностью отлажен ещё рано.

Принявшая участие в работе «круглого стола» Елена Ивашова, возглавляющая Министерство строительства Сахалинской обл., в своём выступлении подчеркнула, что в данном направлении ведётся постоянная работа. На данный момент уже принята программа, которая позволит снизить имеющиеся административные барьеры, а также корректирующийся с учетом внесённых СРО строителей предложений план действий. Кроме того, осуществляется информирование об итогах взаимодействия.

Итогом совещания стало принятие ряда рекомендаций органам местного самоуправления, областной Думе и правительству Сахалинской области, которые, по мнению участников «круглого стола», позволят решить существующие проблемные вопросы.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
loading...
Скачать программу обучения