В Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству поступил запрос от СРО НП «ЭнергоСтройАльянс», содержащий просьбу уточнить некоторые вопросы, связанные с получением свидетельства о допуске к работам по организации строительства, в частности тех членов СРО, которые выступают в роли генерального подрядчика и субподрядчика.
В полученном из Комитета ГД ответе на запрос СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» разъясняется, что свидетельство о допуске к работам по организации строительства требуется только тогда, когда член СРО строителей производит полный комплекс работ, в который входит:
• организация и дальнейшая координация работ по кап. ремонту, реконструкции и строительству объектов кап. строительства; • осуществление работ по кап. ремонту, реконструкции и строительству объектов кап. строительства с привлечением третьих лиц либо своими силами; • обеспечение в ходе вышеназванных работ соблюдения изложенных в технических регламентах и проектной документации требований, а также техники безопасности; • строительный контрольВ тех случаях, когда одного из членов СРО строителей привлекают с целью выполнения отдельных/отдельного видов/вида работ, в наличие свидетельства о допуске к работам по организации строительства нет необходимости, вне зависимости от того, будут ли производиться данные работы с привлечением третьих лиц либо самостоятельно.