Москва (многоканальный) +7 (495) 649-85-78
Бесплатно по России 8 800 555-02-78
пн–пт с 9:00 до 18:00 mail@glavsert.ru
  

Специализированные СРО строителей настаивают на экспертизе актуализированных СНиПов

02.04.2011

Сегодня специализированные СРО строителей всё чаще говорят о необходимости предоставить им большую самостоятельность в вопросе актуализации СНиПов. Речь идёт о том, что актуализация Свода правил необходима всем, но в самое ближайшее время в свете срочной актуализации СНиП возникнет ситуация, когда дорожники будут отказываться платить за атомщиков, а энергетики за подземщиков.

Представители профессионального сообщества высказывают серьезные опасения по поводу 25-и уже ратифицированных Сводов правил. По словам Кирилла Иванов — директора СРО НП «РОССО-ДОРМОСТ», реальная работа по актуализации не была проведена, поскольку из 25-и утвержденных СНиПов 14-ть просто сменили обложку. В ряде случаев, невзирая на то, что для удорожания 25-30% сметы строительства объекта достаточно порой внести изменения в одну строчку СНиП, даже не проводились общественные слушания. Данное заявление прозвучало на V-й практической конференции «Развитие строительного комплекса С.-Петербурга и Ленинградской обл. в условиях саморегулирования».

Аналогичные опасения по данному вопросу прозвучали и на V Съезде НОП. В роли более эффективного куратора работы по актуализации СНиП Кирилл Иванов видит профильные Комитеты НОСТРОЙ, которым и предлагает передать соответствующие полномочия, и только после этого перейти к вопросам софинансирования и финансирования. Напомним, что на сегодня работу по актуализации СНиП курирует Аппарат НОСТРОЙ.

Вероятнее всего данное предложение будет рассмотрено 4-го апреля в Санкт-Петербурге, в ходе окружной конференции СРО строителей Северо-Западного ФО.

По различным оценкам доля специализированных СРО строителей в Нац. объединениях стройкомплекса составляет от 25% до 30%. При этом субъективно можно говорить о том, что их деятельность наиболее внятна и эффективна, поскольку они более других ориентированы на профессиональные нужды своих членов. К тому же, в их составе отсутствуют «непроверенные» компании, что позволяет быстро решать вопросы повышения конкурентной способности, качества и безопасности.


Закрыть
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся!

Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш e-mail *
Введён некорректный e-mail
Компания
Город
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Скачать программу обучения